Воскресенье, 28 Апреля 2024

Из прошлого в будущее

Monday, 10 April 2017 00:00   Редактор сайта
Алексей Леонов Алексей Леонов
Виктор Горбатко Виктор Горбатко
Олег Новицкий Олег Новицкий
Сергей Волков Сергей Волков
Владимир Ремек Владимир Ремек
Георгий Гречко Георгий Гречко

12 апреля весь мир отмечает годовщину первого полёта человека в космос. Это особенная дата – триумф науки, технологий и человеческого разума, вышедшего за пределы возможного. Это день всех тех, кто сделал первые шаги к освоению космоса, и тех, кто сегодня продолжает развивать ракетно-космическую отрасль.

Когда-то космические технологии казались научной фантастикой – сегодня вокруг Земли движется огромное количество искусственных спутников, совершена посадка на Луну, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут в себе послания для внеземных цивилизаций, ученые готовят проекты полета человека на Марс.

Учреждая Международный день полета человека в космос, Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами». И сегодня в честь праздника во всем мире славят космические достижения планеты.

Немногие знают, что богатая история Южно-Уральского государственного университета хранит события, связанные с визитами известных российских космонавтов. Предлагаем вместе вспомнить незабываемые встречи с людьми, побывавшими «выше неба».

Алексей Леонов: первый в открытом космосе

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, будучи деканом ПС, пригласил на 40-летний юбилей факультета легендарного космонавта Алексея Леонова – Дважды Героя Советского Союза, первого человека, вышедшего в открытый космос.

«Идея мне очень понравилась, она принадлежала сотрудникам нашего факультета. Тогда на орбите была станция «Мир», ряд приборов на которой сделан учеными ЮУрГУ. И мы поддерживали связь с Алексеем Архиповичем. Леонову идея понравилась тоже. Нам повезло. После этого у нас с Алексеем Архиповичем установились дружеские отношения. Когда бываю в Москве, захожу к нему», – вспоминает Александр Леонидович.

Позднее имя Алексея Леонова не раз звучало в стенах университета. Так, например, легендарный космонавт прислал поздравительную телеграмму в честь 65-летия университета на имя Александра Шестакова. Ее торжественно вручили ректору во время большого праздничного концерта.

 

Виктор Горбатко: космонавт, работавший с Гагариным

Седьмого марта 2011 года в Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов с летчиком-космонавтом Виктором Горбатко. Легендарный обладатель двух Золотых Звезд Героя Советского Союза свой первый полет в космос совершил в 1969 году на корабле-спутнике «Союз-7».

Виктор Васильевич, бывший одним из шести кандидатов на почётное звание первого человека в космосе, рассказал студентам историю подготовки к первому космическому полёту: тренировки в первом советском отряде космонавтов, где он работал вместе с Юрием Гагариным, были, наверное, самыми тяжелыми в мире – ведь никто не знал, что ожидает тех, кто выйдет на орбиту. Самой запоминающейся тренировкой, по словам Виктора Васильевича, была центрифуга. Кроме того, Виктор Горбатко встретился с ректором университета Александром Шестаковым и деканом аэрокосмического факультета Евгением Спиридоновым.

 

Олег Новицкий: старт на МКС

Российский космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, он возглавлял экипаж «Союза ТМА-06М», который 23 октября 2012 года стартовал на Международную космическую станцию (экспедиция МКС-33). В состав экипажа также входили Евгений Тарелкин и Кевин Форд.

На протяжении десяти лет Олег Викторович проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должностях летчика, старшего летчика, заместителя командира авиационной эскадрильи штурмового авиаполка 4-й воздушной армии и 4-й армии ВВС И ПВО. Освоил самолеты Л-39 и Су-25, общий налет составил более 600 часов.

22 апреля 2014 года Олег Новицкий посетил ЮУрГУ и рассказал студентам об опыте работы на Международной космической станции.

 

Михаил Корниенко и Геннадий Падалка: ответы из космоса

В 2015 году студенты факультетов журналистики и компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники, члены детского радиоклуба и радиолюбители получили уникальную возможность пообщаться с экипажем Международной космической станции. Михаил Корниенко и Геннадий Падалка выразили готовность побеседовать на любую тему и ответили на все вопросы с Земли. Во время переговоров МКС находилась на расстоянии 403 километров от планеты.

К сеансу радиосвязи с космосом организаторы готовились заранее. Установить контакт с космонавтами можно было только в тот непродолжительный момент, когда они пролетали над Челябинском, поэтому времени на раздумья, какой бы задать вопрос, у ребят не было бы. Школьники интересовались, что испытали космонавты, когда первый раз увидели МКС, и каково это – быть космонавтом, что видно с Международной космической станции и откроется ли парашют в космосе. Также космонавты рассказали, какую музыку они слушают, работая на МКС. Помимо композиций, которые им присылают с Земли радиостанции Relax FM, Ретро FM и Авторадио, Михаил Корниенко любит слушать рок-н-ролл и является поклонником группы «Машина времени», а Геннадий Падалка находит отдохновение в прослушивании хоральных прелюдий Баха.

 

Космонавты снова в эфире

В конце февраля 2016 года студенты ЮУрГУ вновь вышли на связь с Международной космической станцией. С орбиты на вопросы студентов отвечал бортинженер экипажа МКС-46 Сергей Волков. Длительность общения составила 20 минут.

Помимо студентов и их наставника, доктора технических наук Николая Войтовича, в сеансе приняли участие школьники, многие из них являются воспитанниками детских радиоклубов.

– Большую часть времени я находился около радиостанции. Когда мне была предоставлена возможность пообщаться, я спросил космонавтов, наблюдали ли они из космоса северное сияние, и попросил их поделиться впечатлениями от увиденного, – рассказывал студент Роман Сухоголовый. – Члены экипажа сказали, что из космоса сияние видно очень хорошо, и это поистине завораживающее зрелище.

Школьники в ходе беседы выражали желание стать космонавтами и интересовались, что нужно сделать для осуществления своей мечты.

 

Владимир Ремек и «получение аттестата зрелости»

25 октября 2016 года состоялся визит в Южно-Уральский государственный университет чешской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком.

Владимир Ремек – Герой Советского Союза, совершивший в 1978 году космический полет на корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Губаревым – рассказал студентам о необычном чувстве, когда находишься в космосе и видишь пролетающий метеор: «Я знаю, что у вас недалеко от Челябинска падал метеорит. Это уникальное зрелище. Во время своего короткого полета я видел подобное падение метеора. Это было далеко под нами. На Земле мы до сих пор называем это звездопадом. Когда ты видишь это с двух разных сторон – с Земли и с космоса – это придает какой-то философский смысл полету и жизни в целом».

На встрече большинство вопросов от студентов касались аэрокосмической сферы. По словам Владимира Ремека, попасть в основной состав корабля ему помогли профессиональные навыки и удача. Также многих интересовали этапы подготовки космонавтов.

– Самым ответственным в полете было сближение и стыковка с орбитальной станцией. На этот этап ушло 80% подготовки на Земле. Мы между собой называли прохождение такого момента «получением аттестата зрелости», – отметил высокий гость.

 

Памятные встречи

Студенты и сотрудники также тепло вспоминают о встречах в стенах университета с космонавтами Георгием Гречко, Виктором Горбатко, Юрием Лончаковым, Александром Калери… Надеемся, что эта эстафета продолжится. Ведь 12 апреля – праздник всей Земли, день объединения людей. День, с которого началась эпоха пилотируемых космических полетов, соединяет прошлое, настоящее и будущее человечества.

Read 2637 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *