Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наследие предков, достояние России

Wednesday, 22 March 2017 00:00   Ирина КИРПИЧНИКОВА, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ЭСССЭ, Андрей ЕФРЕМОВ

На реке Большая Сатка в Саткинском районе Челябинской области стоит старейшая в России гидроэлектростанция – Порожская ГЭС. Уникальный промышленный объект, памятник истории, расположенный в зоне природного заповедника, где проходят многочисленные туристические маршруты, привлекающие своим многообразием любителей активного отдыха, может по праву считаться национальным достоянием.

У входа в машинный зал электростанции прикреплена мраморная мемориальная доска. Под портретом улыбающегося мужчины с удивительно добрыми глазами – подпись: «Загнойко Виктор Владимирович, 30.01.1948 – 19.04.2014». Это память об Инженере с большой буквы, человеке с огромным сердцем, который с 1998 года и до конца жизни за свой счет, в трудные времена, не имея серьезной поддержки, сохранял и обслуживал памятник науки и техники «Порожский гидроузел».

Инициатором строительства Порожской ГЭС, как и ферросплавного завода, который она должна была снабжать электроэнергией, стал инженер А.Ф. Шуппе. Проект создан в конце прошлого века выдающимся русским инженером Б.А. Бахметьевым, автором классических учебников по гидродинамике. Возводились ГЭС и завод на средства созданного в 1908-м «Уральского электрометаллургического товарищества графа А.А. Мордвинова, графини Е.А. Мордвиновой, барона Ф.Т. Роппа и А.Ф. Шуппе». Строительство ГЭС продолжалось по 1910 год.

На сегодняшний день уникальный памятник истории и культуры областного значения оказался фактически бесхозным – и пришел в аварийное состояние. Продолжит ли кто-нибудь дело Виктора Загнойко? Кто поможет сохранить электростанцию, которая более ста лет бесперебойно обеспечивала электроэнергией деревню Пороги?

Попытки восстановления ГЭС начались в 2010 году, когда «Пороги» отмечали столетний юбилей, – тогда была надежда, что силами органов местного самоуправления при поддержке государства сохранить гидроэлектростанцию не составит труда. Но обстоятельства сложились неблагоприятно – и восстановительные работы отложили на неопределенный срок.

В 2016 году инициативная группа из Челябинска попыталась вновь привлечь внимание общественности к надвигающейся угрозе разрушения старейшей действующей электростанции в России. Инициатором выступила кафедра электрических станций, сетей и систем электроснабжения энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета при поддержке ректора А.Л. Шестакова. В начале декабря группа специалистов ЮУрГУ провела осмотр агрегатов машинного отделения; были сделаны необходимые замеры для определения технического состояния, намечен ряд мероприятий по восстановлению и сохранению уникального оборудования, которое, несмотря на возраст, находится в рабочем состоянии и способно обеспечить электроэнергией местных потребителей. На сегодняшний день остаются действующими генераторы мощностью 550 киловатт, выпущенные век назад ведущими фирмами Европы и доставленные на место назначения на лошадях по лесным и горным дорогам. Сейчас это уникальное оборудование может использоваться в качестве наглядного учебного пособия для молодых специалистов, постигающих науку проектирования малых гидроэлектростанций.

Общими усилиями инициативной группы достигнуты соглашения на уровне правительства Челябинской области о выделении средств на проведение комплексного обследования, в том числе с привлечением водолазов для обследования самой важной части станции – плотины.

По словам председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области А.А. Баландина, природно-исторический комплекс «Пороги» с 1996 года является памятником истории и культуры областного значения и входит в тройку наиболее значимых объектов, подлежащих восстановлению.

К проекту возрождения электростанции подключились органы местного самоуправления Саткинского района, внося посильную помощь в дело приведения полуразрушенных зданий в надлежащий вид и создания музея Порожской ГЭС.

Планируется развитие туристического направления: ведь помимо самой ГЭС туристов привлекает и уникальная природа окружающей местности. При содействии частных инвесторов можно будет создать парк промышленной культуры Южного Урала, что также будет способствовать развитию туризма.

Готовится к запуску сайт Порожской ГЭС, на разработку и наполнение которого нашлись необходимые средства. Этот информационный ресурс поможет привлечь внимание неравнодушной общественности и объединить усилия по восстановлению и поддержанию уникального объекта культурного наследия, национального достояния России. Таким образом, лёд тронулся и есть надежда, что желания и стремления, направленные на одно общее дело, непременно принесут плоды.

Кто хоть раз побывал на Порогах, наверняка обратил внимание, как гармонично техническое сооружение вписано в ландшафт. Как будто сама природа постаралась создать условия для строительства завода ферросплавов, который был в своё время единственным в стране. Здесь было всё необходимое: и залежи кварцита в шаговой доступности, и вековой лес – источник угля, используемого в технологии выплавки, и конечно, дешёвая электроэнергия, полученная от возобновляемого источника – падающей воды. Такой показательный пример правильного, с применением научного подхода, выбора места для строительства просто необходимо сохранить для будущих поколений.

Ежегодные экскурсии на Порожскую ГЭС пользуются большой популярностью у студентов и преподавателей ЮУрГУ. Возможность своими глазами увидеть единственное на сегодняшний день в мире гидротехническое сооружение, возведенное путем кладки из дикого камня, насладиться видом бурных потоков падающей с высоты двадцати одного метра воды, понаблюдать за процессом выработки электроэнергии, пробуждает патриотические чувства и профессиональный интерес.

Read 2940 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *