Суббота, 27 Апреля 2024

Живут студенты весело!

Thursday, 26 January 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
Живут студенты весело! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Татьянин день ЮУрГУ по традиции отметил шумным праздником. В фойе второго этажа главного корпуса собрались студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Специально для них в этот день Центр творчества ЮУрГУ при поддержке ректората подготовил театрализованное представление, концерт и множество интересных конкурсов.

Праздник решили начать с исторической сценки в стиле XVIII века, изобразив, как императрица Елизавета Петровна по предложению генерала Ивана Шувалова и ученого Михаила Ломоносова подписывает Указ о создании Московского университета – первого в стране, тем самым положив начало славной истории российского студенчества.

Проректор по учебной работе Андрей Радионов, в мантии выпускника и конфедератке, от имени ректора Александра Шестакова и всего руководства ЮУрГУ поздравил гостей мероприятия с Днём российского студенчества и пожелал ребятам удачной сдачи сессии, а преподавателям – терпения.

Он также объявил, какие три желания студентов в этом году исполнит ректор: на всех кухнях общежитий появятся микроволновые печи, студенты смогут создавать в интернете почтовые ящики с доменом родного университета – susu, чтобы приобретать лицензионные программы на свои компьютеры и планшеты, используя студенческую скидку, и бесплатно подготовиться к сдаче международных экзаменов по английскому языку TOEFL и IELTS.

Поздравления прозвучали и в адрес девушек, у которых в этот день двойной праздник. Татьяны – в чьих зачётках только отличные и хорошие отметки – получили не только цветы и добрые пожелания, но и уникальную возможность проэкзаменовать директоров институтов и высших школ вуза. Те, в свою очередь, прекрасно справились с вопросами как по спортивной тематике, так и по химии и прочим учебным дисциплинам.

– Раньше я этот праздник отмечала в кругу семьи, теперь – с подругами-студентками. Мне нравится учиться в ЮУрГУ, заниматься внеучебной деятельностью. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях – это всегда весело и интересно, – говорит второкурсница Политехнического института Татьяна Ильиных.

Иностранные студенты выразили свои чувства к полюбившемуся вузу не только на русском, но и на родных языках, а представитель Сбербанка подарил Научной библиотеке ЮУрГУ 70 книг по экономике и бизнесу. Перед собравшимися выступили с яркими номерами музыканты камерного оркестра, актеры Студии-театра «Манекен», ансамбль бального танца и другие творческие коллективы университета.

– Мне нравится, что вуз поддерживает хорошие традиции. В этом году концерт удался на славу, особенно люблю смотреть на выступления ансамбля бального танца под руководством Татьяны Зениной, – сказала студентка четвертого курса Высшей школы экономики и управления Валерия Лебедева.

По традиции в завершение торжества все поддержали тост за родной университет и получили подарки от спонсоров, в частности от давнего партнера ЮУрГУ – компании Coca-Cola HBC Россия. Большой популярностью на протяжении всего праздника пользовалась фирменная фотобудка компании, где можно было, коснувшись сенсорного экрана, сделать серию снимков на память.

Read 2712 times Published in: [ Вне учёбы ] Last modified on Monday, 30 January 2017 15:53

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *