Вторник, 30 Апреля 2024

Знакомимся и дружим

Wednesday, 09 November 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

В Южно-Уральском государственном университете открылся Центр социокультурной адаптации. Его появление – часть большого мероприятия «дорожной карты», направленного на обеспечение комфортного пребывания иностранцев, – М.3.3.2 «Развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников». Руководитель проекта – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Елена Геннадьевна Доронина, куратор – проректор по международной деятельности Виктор Михайлович Каточков.

Для начала иностранные студенты познакомились с волонтёрами Центра. Встреча проходила в формате speed dating: ребятам нужно было за две минуты рассказать о себе, а затем завязать разговор с новым студентом. Это было очень весело! Иностранцам порой не хватало русских слов, но все прекрасно понимали друг друга. Участники сошлись во мнении, что такие мероприятия в равной степени необходимы и зарубежным гостям, и их российским товарищам.

В ближайших планах Центра социокультурной адаптации – совместный поход в театр на балет «Анюта». Волонтёры приглашают всех желающих присоединиться! Это ваш шанс усовершенствовать разговорный английский, расширить кругозор, приобрести новых друзей из разных стран. Адрес группы «ВКонтакте» «Волонтёры ЦСА»: https://vk.com/volunteers.susu.

Read 3041 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *