Пятница, 19 Апреля 2024

PlantWeb и «Учтех-Профи» представлены МНС

Thursday, 13 October 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

Делегация представителей Международного научного совета ЮУрГУ побывала в лаборатории интеллектуальных измерительных систем PlantWeb.

Созданная в 2006 году на основе архитектуры распределенного интеллекта PlantWeb из оборудования мирового лидера в мировом приборостроении, промышленной электронике и сфере телекоммуникаций Emerson, она является совместным проектом вуза, корпорации Emerson и ведущей российской компании по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств автоматизации «Метран». Комплекс имитирует систему энергоучета и энергорегулирования в помещениях. Оборудование лаборатории позволяет регулировать температуру внешней среды, давление, расход, уровень жидкости. Прогностическое управление PlantWeb дает возможность предсказать, как поведет себя система в ближайшие 15–20 минут, и скорректировать ее работу, в частности предотвратить аварийные ситуации и поломки. Лаборатория является учебной площадкой для студентов, изучающих различные принципы обработки информации, современные методы управления и оптимизации производственных активов.

Особый интерес к лаборатории проявил глава МНС, президент Emerson Эдвард Л. Монсер. В частности топ-менеджер отметил, что его компания готова помочь ЮУрГУ в приобретении нового технического оборудования.

– Мы готовы и дальше сотрудничать с ЮУрГУ и улучшать этот комплекс, в зависимости от потребностей университета. Желаем вам продолжать этот проект. Не останавливайтесь! – сказал Эдвард Л. Монсер, обращаясь к сотрудникам вуза.

Следующим пунктом экскурсии стал научно-производственный институт «Учебная техника и технологии». Гости смогли попробовать себя в роли летчиков на специальных тренажерах, предназначенных для обучения пилотов-любителей и пилотов гражданской авиации. Первым сел за штурвал профессор кафедры органической химии Университета Кипра Панайотис Андреас Коутентис. Вместе со специалистом «Учтех-Профи» ученый успешно совершил «полёт».

– Всё прошло очень гладко, я чувствовал себя в полной безопасности. Если рядом пилот, который знает, что делает, можно улететь куда угодно! Но, чтобы иллюзия была полной, не хватает вибрации и шума, которые всегда возникают при настоящих полетах, – говорит доктор Коутентис. – А в целом всё, что мы видели сегодня, мне очень понравилось. Радует, что все лаборатории оборудованы соответствующим образом. К тому же, тренинговых классов для обучения пилотов я не видел еще ни в одном университете.

Отметим, что тренажеры ЮУрГУ для обучения пилотов превосходят качеством аналоги многих лётных образовательных учреждений. Студенты отрабатывают навыки управления самолетом на земле и в воздухе. Тренажеры позволяют имитировать возникновение неисправностей, критические ситуации и неблагоприятные погодные условия, в то время как приборы отслеживают точность выполнения заданий.

Read 3931 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *