Вторник, 30 Апреля 2024

В добрый путь!

Wednesday, 06 July 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
В добрый путь! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юлии РУДНЕВОЙ

Второго июля на Университетской площади состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2016 года.

С утра площадь перед главным корпусом ЮУрГУ понемногу заполнялась народом. В этот радостный день рядом с выпускниками были преподаватели и сотрудники факультетов, друзья, родные. Из туч выглянуло солнце – и настроение у всех стало солнечным.

Мероприятие началось с выступления лучших творческих коллективов Южно-Уральского государственного университета: ансамбля современного танца Deep Vision, Студии-театра «Манекен», джазового оркестра.

Под звуки торжественного марша были внесены флаги страны, области и университета. Прозвучал гимн России. Чеканя шаг, прошла группа факультета военного обучения.

Выпускников поздравили ректор Александр Леонидович Шестаков и президент университета Герман Платонович Вяткин (кстати, оба – выпускники нашего вуза). Также на церемонии присутствовали проректоры ЮУрГУ. В числе почётных гостей были депутат Государственной Думы Российской Федерации Валерий Карлович Гартунг и первый заместитель главы Челябинска Наталья Петровна Котова. Много в тот день звучало тёплых слов об университете, его достижениях в научной и образовательной деятельности, выдающихся личностях, которым ЮУрГУ дал путёвку в жизнь. И конечно, выступавшие желали нынешним выпускникам успешно проложить дорогу своей судьбы – в этом ребятам помогут знания, полученные за годы учёбы. Лучшие из тех, кому вручили диплом, прославят альма-матер в городе и регионе, стране и мире. По многолетней традиции выпускники дали клятву верности университету. Произнести её от имени всех новоиспечённых бакалавров, магистров и специалистов были приглашены студенты, чьи достижения в области науки, культуры, спорта и общественной деятельности оставили достойный след в истории вуза. Затем в исполнении хора Primavera прозвучал гимн ЮУрГУ.

По старому обычаю выпускники, получив дипломы, перебросили кисточки своих академических шапочек (конфедераток) справа налево.

Благодарность и признательность альма-матер выразили Артур Паноян, несколько лет назад окончивший с отличием приборостроительный факультет, а в этом году получивший красный диплом магистра факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники (КТУР), и его мама Елена Дмитриевна.

Своим мастерством собравшихся порадовал университетский ансамбль бального танца, а затем в небо взмыли десятки разноцветных воздушных шариков.

В конце торжества синее море мантий всколыхнулось и потекло: преподаватели и выпускники прошли по Университетской площади в торжественном шествии.

Знаете, что общего у Марии Кривко с энергетического факультета, Владимира Болдырева, Александра Чувашова, Дианы Шараповой, Евгении Токарчук с КТУР, Любови Ситниковой и Вячеслава Колногорова с ВМИ, Юлии Щетинкиной и Анны Комаревцевой с истфака, Татьяны Самойловой и Рузили Гисматуллиной с международного факультета, Анастасии Зиновьевой с факультета лингвистики? Все они в этом году окончили ЮУрГУ с отличием. Рады? Конечно! Многие испытывают прилив сил, рвутся учиться или трудиться (их ждёт престижная и, что немаловажно, высокооплачиваемая работа). Практически все эти умники и умницы собираются продолжать образование, поступать в магистратуру, а магистр Евгений Климов (энергофакультет) намерен стать аспирантом.

Read 2780 times Published in: [ События ] Last modified on Friday, 15 July 2016 16:11

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *