Суббота, 20 Апреля 2024

«Мы Родине своей присягу принесли»

Wednesday, 29 June 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Мы Родине своей присягу принесли» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Юрия МЕШКОВА

В нынешнем году военную присягу приняли более шестисот слушателей факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ.

 

25 июня церемония состоялась в танковой бригаде под Чебаркулём, где много лет проходят сборы те, кто выбрал военно-учётную специальность, связанную с боевыми машинами. Ранее, 18 июня, были приведены к присяге будущие связисты – они выезжали на сборы в Ульяновскую область.

Ритуал остаётся неизменным в течение многих лет. Однако на этот раз вместе с будущими офицерами клятву верности Родине дали те, кто прошёл обучение по программам подготовки сержантов и рядовых.

На плацу выстроились и замерли по стойке «смирно», сжимая автоматы, слушатели ФВО – и перед ними под звуки старинного марша лейб-гвардии Преображенского полка, чеканя шаг, промаршировала знамённая группа с флагом Российской Федерации и знаменем части.

Студенты поочередно подходили к столу, громко произносили слова присяги и, поставив подпись в списке, возвращались в строй. Красивый ритуал, без сомнения, навсегда останется в памяти присягавших и их родных и близких, присутствовавших на церемонии. Погода в тот день никак не могла наладиться: то выглядывало солнце, то набегали тучи, ветер стихал, и вновь налетал порывами – но это, разумеется, не смогло испортить всеобщего радостного настроения.

Начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов поздравил слушателей ФВО с принятием присяги. Трижды грянуло «Ура!». Присягнувшие хором исполнили гимн Российской Федерации.

На состоявшемся митинге выступил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Глава вуза также поздравил студентов, и особо отметил, что те, кто учится на факультете военного обучения, – надежда и опора нашей Родины. В условиях, когда агрессивные империалистические круги Запада пытаются ослабить нашу страну, внести раскол в общество, России особенно необходимы крепкая экономика и сильная армия. Ребята, окончившие ФВО, получают две специальности – военную и гражданскую. Поэтому они могут и должны внести реальный вклад в развитие страны и защитить Отечество в случае опасности. Полковник Карпов подчеркнул, что присяга для каждого гражданина – это клятва на верность Родине, которой присягнувший будет служить, которую станет защищать, как и своих родных и близких. Он пожелал выпускникам факультета добиться успехов и всегда быть достойными высокого звания гражданина России.

После митинга присягнувшие по традиции дважды промаршировали по плацу, но в этом году не поротно, а повзводно. Второй раз шли под бодрые строевые песни – «Служить России», «Марш танкистов» («Броня крепка и танки наши быстры»), «Три танкиста» («На границе тучи ходят хмуро»), «Солдатушки, бравы ребятушки», «Катюша», «Маруся» («Зелёною весной под старою сосной»), «Присяга» («Две матери солдата любят: Мать-Родина и просто Мать. Солдат, приняв присягу, будет свою Отчизну охранять»)… На печатающих шаг бравых ребят с волнением и восхищением смотрели родные и друзья: каждый стремился разглядеть в общем строю одного – своего – и запечатлеть на фото или видео. Затем на открытом воздухе состоялся небольшой концерт: выступила рок-группа ЮУрГУ «Первый раз».

О том, как они учились на ФВО и почему решили пойти на этот факультет, университетским СМИ – «Технополису» и «ЮУрГУ-ТВ» – рассказали Артём Иванов и Юлиан Ионов (оба – с архитектурно-строительного факультета), Никита Орёл (механико-технологический факультет) и Арсений Мисюра (факультет материаловедения и металлургических технологий). По их мнению, хотя и не всякий должен связывать жизнь с армейской службой, но долг каждого настоящего мужчины – овладеть навыками, необходимыми защитнику Родины, чтобы быть способным дать отпор её врагам. Ратная наука нелегка, но осваивать её было интересно. И, конечно, в этом деле им помогал, вдохновлял пример героев Отчизны разных поколений. Ребята отметили, что обучение на ФВО дисциплинирует, позволяет получить дополнительное образование, а это в свою очередь расширяет возможности для карьерного роста.

В этот день рядом с молодыми людьми были родители, друзья, любимые девушки. Они также поделились положительными впечатлениями от увиденного. Родители благодарили командиров, упоминали, что заметна военная выправка ребят.

Впереди у слушателей ФВО ещё выпускные экзамены. А 18 июля на площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдёт традиционная церемония прощания с флагом факультета военного обучения.

Глядя на этих отважных парней, испытываешь чувство гордости за родную страну и университет. И веришь: любые планы иноземных захватчиков провалятся. Ибо такие ребята будут, как поётся в известной песне, «верою и правдою служить России».

Read 3048 times Published in: [ События ] Last modified on Thursday, 30 June 2016 15:57
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *