Воскресенье, 28 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Friday, 10 June 2016 00:00   Редактор сайта

1 июля

70-летие Людмилы Григорьевны Бабенко

Доктор филологических наук, профессор филологического факультета УрФУ (Екатеринбург). До 2012 года – совместитель кафедры общей лингвистики факультета лингвистики ЮУрГУ. Специалист в области лексикологии, лексикографии и синтаксиса русского языка, лингвистического анализа художественного текста. Член президиума Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, экспертного совета РГНФ и редколлегии журнала «Русистика», издаваемого Украинской ассоциацией русистов, эксперт РФФИ. С 1988 года руководит работой межвузовской проблемной группы «Русский глагол». Инициатор создания и координатор Уральского лингвистического общества. Глава Уральской семантической научной школы. Под ее руководством защищены 7 докторских и 24 кандидатских диссертации. В ЮУрГУ читала курс лекций по лингвистике текста и теории дискурса для студентов специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Руководила аспирантами кафедры общей лингвистики. Автор более 200 научных публикаций, среди которых 4 монографии, 3 учебника, имеющих гриф Минобразования РФ. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

 

2 июля

85-летие со дня рождения Александра Григорьевича Рябухина (1931–2014)

Доктор технических наук, профессор кафедры физической химии факультета материаловедения и металлургических технологий. Работал в университете с 1956 года. Квалифицированный преподаватель, пользовавшийся большим авторитетом и уважением и у сотрудников университета, и у студентов. Много лет вел курсы «Неорганическая химия», «Теоретическая электрохимия», «Коррозия и защита металлов». Им впервые в университете был поставлен курс «Концепция современного естествознания». Проводил большую работу по обеспечению учебного процесса литературой. В соавторстве им подготовлено более 40 учебно-методических пособий. Научные интересы А.Г. Рябухина были связаны со строением веществ, термодинамикой растворов, прикладной электрохимией. Он разработал метод расчета термохимических параметров сложных химических соединений, исходя из определения ионных радиусов. Автор 7 монографий, 408 научных работ, обладатель 21 авторского свидетельства. Уделял большое внимание подготовке научных кадров. Был одним из организаторов Совета по защите докторских диссертаций по физической химии, имел аспирантуру. Девятнадцать его выучеников защитили кандидатские диссертации. Был научным консультантом шести докторских работ. Принимал активное участие в организации и проведении научных конференций и семинаров, входил в научный совет «Химия поверхности» Уральского отделения РАН. Награжден орденом «Знак Почёта», медалями «Ветеран труда» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Заслуженный работник высшей школы РФ. С 1951 года увлекался альпинизмом. Мастер спорта СССР. В 1970-м удостоился звания «Снежный барс». Подготовил 11 мастеров спорта по альпинизму и 9 «Снежных барсов». В 1965–1977 годах – президент областной Федерации альпинизма. Заслуженный тренер РСФСР, награжден медалью «За развитие студенческого спорта в России» и нагрудным знаком «Серебряный эдельвейс» за покорение вершин Северного Кавказа.

 

105-летие со дня рождения Владимира Александровича Кожеурова (1911–1971)

Доктор технических наук, профессор. Труженик тыла. В 1955 году стал заведующим кафедрой физической и аналитической химии ЧПИ, а в 1959-м создал кафедру «Физико-химические исследования металлургических процессов», которую возглавлял до 1971 года. В физико-химическую науку и среду ученых вошел как блестящий специалист в области статистической термодинамики и теории ионных растворов. Создал теорию регулярных ионных растворов применительно к описанию свойств солевых расплавов и шлаков, разработал более глубокие выражения свойств расплавов в виде субрегулярных приближений и учета в статистических построениях полимеризации и стеклования компонентов. Положения теорий В.А. Кожеурова вошли во все учебники по теории металлургических процессов и оксидных расплавов. Под его руководством защищены 15 кандидатских и 4 докторских диссертации. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», почетным знаком «За отличные успехи в работе».

 

6 июля

50-летие Анны Васильевны Кудрявцевой

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Юридического института ЮУрГУ.

Научные интересы – использование специальных знаний в уголовном процессе, теория доказывания в юридическом процессе. Подготовила около 50 аспирантов. Автор более ста научных и учебно-методических работ. Вносит весомый вклад в издание серии «Право» «Вестника Южно-Уральского государственного университета».

 

10 июля

80-летие со дня рождения Станислава Петровича Масленникова (1936–2010)

Кандидат технических наук, профессор. Выпускник ЧПИ 1963 года. С 1974-го – доцент, заместитель декана факультета ДПА, с 1976 по 2002 год заведовал кафедрой автоматических установок аэрокосмического факультета, с 2002 по 2009 год – профессор и заместитель заведующего кафедрой. Избирался секретарем парткома ЧПИ (1986–1990), членом Челябинского обкома ВЛКСМ, членом Центрального райкома и горкома КПСС, депутатом Челябинского городского Совета народных депутатов. Основное научное направление: исследование статических и динамических процессов транспортных машин, силовых установок и систем стартовых комплексов баллистических ракет. Опубликовал более 130 научных трудов, в том числе 19 учебных и методических пособий; имеет 2 авторских свидетельства на изобретения. Подготовил четырех кандидатов наук. Награжден орденом «Знак Почёта», медалями «XXX лет полета Ю.А. Гагарина», «Первый космонавт Ю.А. Гагарин», нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», памятной медалью имени академика С.П. Королева Федерации космонавтики России, медалью имени академика В.П. Макеева. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

 

19 июля

85-летие со дня рождения Абрама Янкелевича Заславского (1931–2014)

Инженер-металлург, доктор технических наук, профессор. В ЮУрГУ трудился по совместительству с 1990 по 2006 год, на кафедре физического металловедения и физики твердого тела физико-металлургического факультета. Область научной деятельности: разработка и освоение производства автоматных сталей и сталей повышенной обрабатываемости резанием. Участвовал в освоении производства хладостойкой стали для магистральных трубопроводов, борсодержащей стали для холодной объемной штамповки, сталей для атомной энергетики. Автор более 150 научных публикаций. Имеет 50 авторских свидетельств и патентов. Награжден орденом «Знак Почёта», медалями.

 

21 июля

90-летие со дня рождения Льва Григорьевича Анискина (1926–2009)

Кандидат технических наук, профессор кафедры эксплуатации автомобильного транспорта автотракторного факультета. Выпускник ЧММИ 1949 года. В ЧПИ с 1952-го.

Разработал факультативные курсы лекций по теории автомобилей, их производству и ремонту, экономике перевозок. С 1959 по 1976 год заведовал кафедрой автомобильного транспорта, c 1964 по 1966 и с 1970 по 1985 год был деканом автотракторного факультета. Шесть лет возглавлял научный отдел вуза и два года был проректором по научной работе. Подготовил десять кандидатов наук. Автор более 80 научных публикаций, из которых 5 – монографии. Имеет 8 авторских свидетельств, 3 патента. Почетный работник высшего профессионального образования России. Почетный работник автотранспорта РСФСР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую

доблесть», «За освоение целинных земель», знаком «Изобретатель СССР», тремя золотыми медалями ВДНХ СССР.

 

22 июля

60-летие Ольги Константиновны Шарутиной

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии химического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Работает в университете с 2012 года. Специализация – химия элементоорганических соединений. Область научных интересов – сурьма- и висмуторганические соединения. Исследования О.К. Шарутиной и ее учеников, посвященные разработке новых эффективных методов синтеза этих соединений, изучению их строения и практически значимых свойств, вносят существенный вклад в развитие современной химии элементоорганических соединений и имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Одна из важных проблем, над которой она работает в настоящее время, – получение и установление строения необычных полиядерных сурьма- и висмутсодержащих комплексов, в которых наблюдается высокая пластичность геометрии координационной сферы атомов-комплексообразователей. Молекулярным структурам органических соединений сурьмы посвящена монография, опубликованная в 2012 году. Под руководством О.К. Шарутиной защищены девять кандидатских диссертаций. Автор более 400 научных статей и 3 монографии. Лауреат премии МАИК 2003 года по химии. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.


23 июля

70-летие Александра Павловича Яловца

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики физического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ.

В университет, на кафедру оптики и спектроскопии физического факультета, пришел в 2005 году, а с 2012-го – профессор кафедры общей и теоретической физики. Область научных интересов: взаимодействие интенсивных потоков энергии с веществом. Автор свыше 120 научных публикаций. Создал лабораторный практикум по микрофизике для студентов направления «Прикладные математика и физика». Студентам-физикам читает курсы лекций по механике сплошных сред, теории поля и взаимодействия излучений с веществом. За время работы в ЮУрГУ подготовил пять кандидатов наук. Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

25 июля

75-летие Юрия Александровича Усачёва

Кандидат технических наук, профессор кафедры информационно-измерительной техники факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ; научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Система». Выпускник ЧПИ 1965 года. Основные научные интересы и результаты связаны с разработкой и испытанием специализированных оптико-электронных систем. С 1976 по 1994 год – заведующий кафедрой информационно-измерительной техники. С его деятельностью связано развитие на кафедре научно-исследовательского направления по разработке, созданию и испытанию прецизионных измерительных и управляющих оптико-электронных систем для задач ракетно-космической техники, уникальной имитационной аппаратуры для их наземной отработки и производственных испытаний. Учитывая важность проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в 1988-м на базе кафедр информационно-измерительной техники и систем автоматического управления создана отраслевая научно-исследовательская лаборатория «Система». На протяжении 20 лет под руководством Усачёва выполнено около 30 важнейших научно-исследовательских работ, проводившихся по решениям АН СССР, постановлениями Правительства и Комиссии Совета Министров по ВПВ. Результаты этих работ использованы для отработки, производственных испытаний и полетного сопровождения нескольких типов космических аппаратов, таких как «Янтарь», «Рассвет», «Альтаир», «Геликон», «Луч», «Эстафета». С 1981 по 1992 год руководил аспирантурой и подготовил восемь кандидатов технических наук. Автор более 200 научных и методических публикаций. Награжден знаком «Изобретатель СССР», медалями «За трудовую доблесть», имени академиков А.Н. Семихатова и М.Ф. Решетнева. Обладатель сертификата ООН. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Почетный метролог.

 

26 июля

100-летие со дня рождения Сергея Александровича Костылева (1916–1971)

Участник Великой Отечественной войны. Сражался на 2-м Прибалтийском и 1-м Украинском фронтах – в Прибалтике, Польше, Германии. С 1955 по 1971 год преподавал в ЧПИ на кафедре строительных материалов – читал курсы общей геологии, минералогии, петрографии, кристаллографии и гидротехники. Создал кабинет инженерной геологии, впоследствии названный его именем, и положил начало минералогическому музею. Был куратором студенческих групп, активно вовлекал студентов в геологические походы и исследования родного края. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

30 июля

65-летие Галии Ханнановны Шафиковой

Кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и социального права юридического факультета Юридического института ЮУрГУ. Исследует сравнительно-правовой аспект в трудовом праве, правовое обеспечение управления персоналом в России и зарубежных странах. В 1996 году назначена на должность заведующей кафедрой гражданского права и процесса. С 2003 по 2006 год возглавляла научно-методический совет юридического факультета. Опубликовала более 80 научных работ, 3 монографии (в том числе в соавторстве), почти 20 учебно-методических работ. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. В 2014 году по представлению Государственной Думы РФ признана юристом года. Имеет многочисленные поощрения, в том числе грамоты губернатора и Законодательного собрания Челябинской области; Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, Благодарность от Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

 

31 июля

75-летие Александра Александровича Лыкасова

Доктор химических наук, профессор кафедры физической химии факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ. Заместитель заведующего кафедрой. Выпускник ЧПИ 1962 года. Известный специалист в области термодинамики соединений переменного состава. Им впервые выполнены систематические исследования многокомпонентных растворов на основе нестехиометрического монооксида железа, обобщенные в монографии «Физико-химические свойства вюстита и его растворов», разработан комплекс диаграмм состояния трехкомпонентных оксидных систем на основе железа, описывающих условия существования многообразных оксидов, содержащих железо. Конспект лекций по физхимии систематически переиздается и вот уже более 30 лет является основным учебным пособием по физической химии для студентов ЮУрГУ. Особое внимание А.А. Лыкасов уделяет научной работе со студентами, которые привлекаются к НИР и заканчивают обучение выполнением дипломной научно-исследовательской работы. Совместно со студентами опубликовано более 25 работ. Один из инициаторов и разработчиков многоуровневой системы подготовки специалистов в области металлургии в ЮУрГУ, один из авторов фундаментального сборника задач по физической химии. Автор 3 монографий, около 200 научных статей и 12 учебных пособий. Руководит аспирантурой, 15 его учеников успешно защитили кандидатские диссертации.

Почётный работник высшего профессионального образования. Награжден почетным знаком ЮУрГУ.

Read 2140 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *