Суббота, 27 Апреля 2024

Вуз готовится к лету. А ты?

Monday, 16 May 2016 00:00   Валентина ВАГАНОВА, ФЖ-321
Скоро эти новые домики отправятся на базу отдыха «Наука» Скоро эти новые домики отправятся на базу отдыха «Наука»

ЮУрГУ уделяет большое внимание не только образованию своих студентов, но и их отдыху. В то время, когда июнь теснит май, а студенты, зубря билеты, предвкушают каникулы, университетский спортивно-оздоровительный комплекс на берегу живописного лесного озера Большой Сунукуль под Чебаркулем готовится к летнему сезону и приезду отдыхающих.

В составе комплекса действуют детский оздоровительный лагерь «Березка», студенческий лагерь «Олимп» и база отдыха для преподавателей и сотрудников университета «Наука». Сейчас во всех трех подразделениях делают ремонт, закупают новое оборудование, наводят порядок.

Самое лучшее лето – это #летоволимпе

Ежегодно студенческий оздоровительный лагерь «Олимп» служит прекрасным летним местом отдыха более чем для шести сотен студентов. Приезжают сюда, как правило, «бюджетники», каждый выбирает смену по вкусу. В этом году в лагере пройдет четыре тематические смены: творческая (с 1 по 12 июля), слет студенческого актива ЮУрГУ (с 14 июля по 25 августа), образовательный слет «Английская смена» (с 27 июля по 7 августа) и спортивно-оздоровительный слет (с 9 по 20 августа). Творческая смена – новшество в жизни лагеря. От нее руководство «Олимпа» ждет «только прекрасного». Она соберет самых креативных, талантливых, ярких, и даст им возможность воплотить самые смелые творческие идеи: в «Олимпе» правит студенческое самоуправление и только от самих ребят зависит, каким будет отдых!

Управляющие лагеря признают, что удобства в нем не гостиничные, но это не смущает тех, кто душой навсегда с «Олимпом». Шестиместные деревянные домики, в которых в прошлом году начали, а в нынешнем закончат заменять окна, этим летом закупят оборудование для тренажерного зала, есть спортивная площадка. Как рассказал директор СОЛ «Олимп» Никита Рябцев, ближе к июлю в лагерь привезут большой надувной бассейн – аттракцион «Водный футбол». Можно будет устраивать матчи прямо в воде: мяч надувной, вместо бутс босые ноги, вместо формы купальники. Плюс волшебный вид на озеро и романтика отдыха на природе. А всё вместе – незабываемые ощущения, ради которых студенты из года в год возвращаются в полюбившееся место!

Руководители лагеря считают: кто в «Олимпе» не бывал, тот и студентом по-настоящему не был! Поэтому – скорее за путевками! Они в продаже с 24 мая, приобрести их можно в профкоме ЮУрГУ (аудитория 337 ГУК), и там же получить всю необходимую информацию. Последний срок подачи заявки на смену – три-четыре дня до заезда. Стоимость путевки – 1950 рублей.

 

Релакс для преподавателей – в «Науке»

Преподаватели университета могут в спокойной обстановке восстановить силы и зарядиться положительной энергией на базе отдыха «Наука». Об ее подготовке к летнему сезону рассказал проректор по административно-хозяйственной работе Вадим Трофимычев.

– В этом году, – отметил Вадим Александрович, – мы взяли повышенные обязательства по замене всех домиков семейного размещения: старые дощатые домики, которые стояли сорок лет, заменят новыми. Работу планируется завершить до конца лета.

Уже готово двенадцать домов, десять из них увезли на базу, а два ждут своего часа во дворе университета. Вадим Александрович упомянул, что в этом году льдом раздавило понтоны возле берега, один из них утонул – предстоит поднять его из-под воды. Кроме того, дно озера очистят от растительности, уберут ил.

 

«Берёзка» ждёт ребят

Для детей преподавателей готовят лагерь «Березка». Здесь уже хорошо поработали! Последний спальный корпус оборудовали отоплением, заменили два дома для персонала, установили видеонаблюдение, на круглосуточное пребывание направили трех сотрудников университетской службы безопасности.

Очень важно, чтобы дети были вкусно и сытно накормлены – об этом тоже позаботились заранее. Поварский состав прошел врачебное обследование, получил медицинские книжки, на сегодняшний день заключены все договора на поставку продуктов питания.

– В предыдущие годы мы не набирали полную численность на первую и третью смены, не было желающих, – говорит Вадим Трофимычев. – В этом году темпы подачи заявлений на путевки – рекордные. На середину мая среди заявителей-родителей есть уже конкурс, не всем желающим хватит путевок. Такой ажиотажный спрос связан с тем, что в предыдущие годы субсидию, которую государство выделяет на оздоровление школьника, давали только на одну смену, в нынешнем году таких ограничений нет, родитель может отправить ребенка на три смены, и все три смены ребенок будет получать льготы по субсидии.

Более подробную информацию можно получить в профкоме ЮУрГУ.

Read 2727 times Published in: [ Вне учёбы ]
More in this category: Сон Летний анонс

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *