Суббота, 20 Апреля 2024

«Поиск» на Синявинских высотах

Friday, 13 May 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

11 мая участники поискового отряда ЮУрГУ завершили поисковую экспедицию в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016».

Студенческий поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» входил в состав сводного отряда, общая численность которого – 52 человека. Вместе с ним в экспедиции участвовало еще семь поисковых отрядов Челябинской области: «Сварог» Южно-Уральского государственного аграрного университета, «Память» троицкой школы № 9, «Память» МДОУ ДОД «Самоцветы» (Нижний Уфалей), «Стрела» Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ (Троицк), «Пламя» коркинской школы № 8, «Звезда» Челябинского государственного института культуры и «Сатка.Поиск» из Сатки.

Поисковые работы велись на Синявинских высотах, в Кировском районе Ленинградской области. Они начались 20 апреля и длились три недели. В ходе экспедиции отрядами Челябинской области найдены останки 23 бойцов и обнаружено 10 так называемых «доборов» – сильно разбитых останков солдат. У двоих погибших найдены медальоны, которые, к сожалению, оказались пустыми.

Всего же за эту «Вахту Памяти» поисковыми отрядами найдены и перезахоронены останки 1211 солдат РККА. Из них 58 удалось идентифицировать по вкладышу в медальоне. Один боец оказался нашим земляком, уроженцем Челябинской области.

Read 2754 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *