Пятница, 26 Апреля 2024

Фронтовики, наденьте ордена!

Thursday, 05 May 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

О том, как празднуют в этом году День Победы ветераны Южно-Уральского государственного университета, рассказывает председатель Совета ветеранов вуза, блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина.

Надежда Дмитриевна, поздравляем вас и всех ветеранов с Днём Великой Победы!

– Спасибо! Я тоже хочу поздравить с этим самым главным праздником всех, в первую очередь фронтовиков, тружеников тыла. Мне вспоминается стихотворение выпускника механического (ныне аэрокосмический) факультета, кандидата технических наук, доцента Владимира Ивановича Закамалдина об этом самом великом празднике, написанное в 1998 году:

Великий нынче праздник – День Победы,

Дни лихолетья в прошлое ушли,

Но помнят всё отцы и наши деды,

Которые сквозь ад войны прошли.

Им и цветы, и наши поздравления,

Покой и слава тем, кто не дожил,

Пусть не забудут через поколения

Всех тех, кто честно Родине служил.

– Что вы им хотите пожелать?

– Конечно, самое главное – здоровья и долголетия, насколько это возможно! И это не обычное дежурное пожелание. Все наши ветераны – люди пожилые. Особенно желаю здоровья фронтовикам – тем, кто с оружием в руках спасал Родину и мир от фашизма. Хотелось бы больше внимания, заботы – со стороны не только государства, но и общества в целом, разумеется, включая молодёжь. Давно известно: лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Но это уже вопросы воспитания. Молодым нетрудно помочь старикам – главное, не проходить мимо, не быть равнодушными. Например, студенты-волонтёры ЮУрГУ вызвались помочь ветеранам с уборкой квартир, вымыть полы, окна.

Пожилым людям нужна забота. Поэтому так важны встречи, которые проходят в вузе. Ветеранам необходимо общаться друг с другом и с молодёжью, вспоминать прошлое, делиться опытом, рассказывать о наболевшем. Например, в конце апреля в Пушкинском зале университета Совет ветеранов ЮУрГУ организовал и провёл творческий вечер, посвящённый Дню Великой Победы и 110-летию со дня рождения знаменитой певицы Клавдии Ивановны Шульженко.

С какими чувствами вы встречаете День Победы?

– С самыми радостными – это главный праздник для всех в нашей стране. Но, как известно, это праздник со слезами на глазах: вспоминаются погибшие на фронте, под бомбами, умершие от ран, голода. Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело.

День Победы объединяет всех в России и ближнем зарубежье, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религии и так далее – мы один народ, нас связывает и настоящее, и прошлое, и будущее. Больно и горько оттого, что в наши дни на Западе, а также в бывших республиках СССР и соцстранах, особенно на Украине, в Прибалтике, в Польше и других государствах так активизировались экстремистские, националистические, профашистские силы, которые пытаются перечеркнуть, исказить нашу общую историю, прославляют предателей Родины. В этой связи значение Дня Победы ещё более возросло.

– Как встречает праздник Совет ветеранов ЮУрГУ?

– В вузе проходят давно ставшие традиционными мероприятия, посвящённые Дню Победы, – Совет ветеранов принимает активное участие в них. Работы у Совета ветеранов ЮУрГУ хватает. Например, перед праздниками необходимо всем сообщить расписание мероприятий – это требует много сил и времени.

Пятого мая на площади перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверситета состоялся уникальный танцевальный флешмоб с элементами театрального представления «Вальс Победы».

Давно стали традицией торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади, шествие колонны вуза по улицам города, митинг у Вечного огня, церемония возложения венков.

Шестого мая в Пушкинском зале ЮУрГУ ректор лично поздравляет с Днём Победы ветеранов вуза: участников войны, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Сейчас их вместе взятых осталось меньше сорока, из них фронтовиков только четверо. Хочу коротко рассказать о них. Доцент Алла Васильевна Морозова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина». Окончила курсы медсестёр перед войной, трудилась в госпитале в блокадном Ленинграде, потом попала на Первый Белорусский фронт, участвовала в освобождении Польши, битве за Берлин. После войны окончила Ленинградский политехнический институт, затем приехала в Челябинск, работала в нашем вузе больше сорока лет.

Василий Иванович Портнягин награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги»... Был стрелком-радистом знаменитой «тридцатьчетвёрки» – танка Т-34, сражался сначала на Первом Украинском, затем на Первом Белорусском фронте. Воевать довелось на Западной Украине, в Польше. После войны окончил ЧПИ. Стал кандидатом технических наук, долгое время преподавал на механико-технологическом факультете.

Геннадий Александрович Комиссаров – кандидат технических наук, выпускник, а впоследствии декан энергетического факультета ЧПИ, бывший председатель Совета ветеранов ЮУрГУ. С мая 1944-го по сентябрь 1945-го на Третьем Белорусском и Первом Дальневосточном фронтах воевал против фашистской Германии и милитаристской Японии. Участник Белорусской наступательной операции, известной также как «Багратион». Служил радистом в 41-м артиллерийском полку. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»…

Единственный работающий в университете, на автотракторном факультете фронтовик – кандидат технических наук Вениамин Михайлович Мысляев. Служил шофёром. Он участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии, боях за Вену. Награждён орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. После демобилизации поступил в ЧММИ, а в 1953-м с отличием окончил ЧПИ. С 1965-го работает в вузе: трудился на кафедрах «Автомобильный транспорт», «ДВС», «Колёсные, гусеничные машины и автомобили».

Всем им 90 и больше, поэтому, к глубокому сожалению, по состоянию здоровья перед студентами они выступать уже не могут, хотя и вспоминают в кругу друзей страшные бои, гибель товарищей. Прискорбно, но с каждым годом всё меньше тех, кто спас Родину и планету от фашизма, кто нёс мир народам СССР и порабощённой Европы.

Также шестого мая в Актовом зале пройдут торжественное собрание и концерт. Девятого мая факультет военного обучения примет участие в параде на площади Революции.

– Надежда Дмитриевна, по вашему мнению, когда нужно начинать патриотическое воспитание?

– С самого раннего детства, с детского сада. Хочу подчеркнуть, что в гражданско-патриотическом воспитании очень важна роль семьи: дети равняются на родителей, дедов, прадедов. Родители просто обязаны рассказать детям об их предках: тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу – именно благодаря этим людям мы не стали рабами фашистов, живём под мирным небом. С них нужно брать пример, их нужно уважать, чтить память о них.

Конечно, здесь важна роль самообразования. Есть замечательные книги, прекрасные художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне – в нашей стране их создано немало. С развитием Интернета они стали очень доступны, главное – уметь отсеять правдивую информацию от лживой пропаганды, развёрнутой Западом. Например, я всем рекомендую прочитать книги, где собраны воспоминания фронтовиков и тружеников тыла – ветеранов нашего вуза: «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах» и «Из одного металла льют».

– Как лично вы собираетесь встречать День Победы?

– Как обычно, постараюсь на праздник выбраться в родной Санкт-Петербург – в этом городе, когда он ещё назывался Ленинградом, я родилась, росла и училась – в школе, а потом на механико-машиностроительном факультете Ленинградского политехнического института. Там живут родственники, похоронены близкие. В братской могиле в Невской Дубраве лежат братья отца, погибшие на фронте. Муж сестры отца считается пропавшим без вести, но, по имеющимся сведениям, погиб зимой на Ладоге, на Дороге Жизни.

– Что бы вы хотели пожелать нынешним студентам?

– Хочу им сказать: День Победы – это наш общий праздник, не только тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, ковал оружие Победы, а потом восстанавливал страну, отдавал здоровье, молодость, энергию, энтузиазм Родине, но и всех послевоенных поколений. Именно вам, молодым, предстоит сохранить то, что было отвоёвано ценой невероятных усилий. Нужно серьёзно, ответственно относиться к учёбе, посещению занятий, настойчиво овладевать специальностью, стать настоящими профессионалами, с честью нести звание выпускника ЮУрГУ. И конечно, нужно быть истинными патриотами, готовыми защитить Отчизну в случае опасности. Берегите Родину, потому что дороже Родины нет ничего!

Read 3280 times Published in: [ День Победы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *