Суббота, 27 Апреля 2024

Дыхание розы

Friday, 08 April 2016 00:00   Вячеслав БОЛОТНИКОВ
Дыхание розы K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Александра МУРАШЕВА

В Технологическом колледже ЮУрГУ прошёл конкурс «Арт-платье – 2016», в котором кроме учащихся колледжа приняли участие дизайнеры и художники по костюмам Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности.

Совсем недавно состоялся конкурс «Платье города», в котором коллекция Анастасии Подмаревой, представлявшей Технологический колледж ЮУрГУ, заняла первое место в номинации «Повседневная одежда».

– Не надо сравнивать «Арт-платье» с профессиональными официальными показами, – опережает первый вопрос председатель жюри, дизайнер по сценическим костюмам Юлия Кожевникова. – Сегодняшний конкурс – встреча коллег, профессиональный обмен мнениями, знакомство с новыми тенденциями, образами.

– Была ли встреча полезной?

 – Несомненно! Меня, например, приятно поразил макет платья «Дыхание розы» (авторы – учащиеся Технологического колледжа Кристина Куц и Диана Филатова). Оригинальное сочетание: верх – как бы бутон цветка, юбка состоит из тысячи роз, прикрепленных к каркасу. Если сделать все не из гофрированной бумаги, а из ткани – чем не платье «от Диора»!. Я бы ему, конечно, длины немного добавила…

Кстати, цветы в качестве составляющей основы модели оказались нынче очень популярными. Дипломант конкурса Анастасия Засыпкина из техникума легкой промышленности тоже составила из них модуль платья, и назвала его «Снежные тюльпаны».

– У нашего конкурса есть и еще одна важная задача, – продолжает разговор организатор «Арт-платья», руководитель образовательной программы «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» Челябинского государственного педагогического университета Ирина Самсонова. – Одежду можно купить на китайском рынке или в европейском бутике, но как научить молодых людей творить, созидать, экспериментировать, творчески мыслить?.. Помогают вот такие конкурсы и встречи. Русь всегда славилась умельцами!

Из результатов отметим еще работу Алины Попковой и Дианы Филатовой (группа № 301 ТК ЮУрГУ) под названием «Нет войне на Украине» – очень актуальная идея!

Read 2081 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *