Вторник, 23 Апреля 2024

Праздник поэзии

Monday, 21 March 2016 00:00   Надежда ЮШИНА
Праздник поэзии K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Алены Колбиной, Фотошкола ЮУрГУ

В ЮУрГУ в рамках фестиваля «Весна студенческая» состоялся литературный конкурс «Восхождение на Парнас». Это состязание любителей изящной словесности традиционно проходит в начале весны, а его победители, обретя уверенность в своих силах и способностях, впоследствии участвуют в конкурсах городского, регионального и всероссийского уровня.

Для студентов это праздник, на котором каждый может выразить свою индивидуальность, поделиться пониманием искусства и литературы.

– Прав классик, который сказал: «Больше поэтов хороших и разных!» – считает член Союза писателей России, руководитель литературного объединения ЮУрГУ «Студенческий Парнас» Лилия Кулешова, – на этом творческом вечере мы стремимся создать у собравшихся ощущение праздника поэзии, напомнить, что кроме материальной в мире есть и духовная составляющая, и она сильна. Одна из главных целей – дать ребятам почувствовать, что их творчество нужно людям, предоставить возможность услышать, как их ровесники ощущают этот мир, на какие темы они пишут, что их волнует. Это так здорово, когда они собираются вместе и узнают друг друга, а потом дружат между собой. Это так разнообразит жизнь!

Участие в конкурсе приняли около двадцати студентов, в том числе и члены литературного объединения ЮУрГУ «Студенческий Парнас».

– Очень нервничала, но эмоции остались только положительные: для меня важно говорить о своих работах, показывать их миру. О чем бы ни писала – все мои стихи о счастье. Хотя часто люди говорят, что испытывают совершенно другие эмоции, когда их слушают или читают, – рассказывает участница конкурса Ева Сытина.

Внимательно выслушав всех авторов, члены жюри определили лучших. После мастер-класса по творческим работам победителям вручили призы и дипломы. Гран-при получила Елена Плишкина (ФЖ-305), лауреатами стали Александра Козлова (ФЖ-309), Павла Шумкина (ФЖ-309) и Маргарита Мулюкова (ПСПО-116).

Литературное объединение «Студенческий Парнас» создано при Центре творчества ЮУрГУ в 1998 году. Произведения молодых поэтов публиковались в региональных и столичных сборниках и журналах: «Поэзия Урала в ΧΧI веке», «Современники», «Южный Урал», «Звёздный голос», «Электрический снег» и других. Для участников литературного объединения очень важна авторская позиция. Девиз творческого коллектива – «Словом я вижу, словом я слышу, словом люблю».

Если чувствуете в себе силы и творческий потенциал, приходите на занятия в «Студенческий Парнас». Подробную информацию можно получить у Лилии Владимировны Кулешовой по телефону 8-952-525-56-17.

Read 2889 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *