Суббота, 20 Апреля 2024

Гравитационное окно во Вселенную

Friday, 19 February 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

11 февраля в ведущем американском научном журнале по физике Physical Review Letters опубликовано сообщение о событии века – экспериментальном обнаружении гравитационных волн. Один из авторов публикации – выпускник направления «Прикладные математика и физика» ЮУрГУ Руслан Ваулин. Свое первое исследование молодой ученый выполнил под руководством профессора Валерия Бескачко.

14 сентября 2015 года гравитационные волны впервые зарегистрированы в обсерватории LIGO (США), где работает Руслан Сергеевич. Существование гравитационных волн было предсказано Эйнштейном еще сто лет назад, и тогда же стало понятно, что их наблюдение является исключительно трудной экспериментальной задачей. По своей значимости открытие сравнимо с обнаружением бозона Хиггса и является одним из главных достижений XXI века в изучении Вселенной.

Физический факультет ЮУрГУ поздравляет своего выпускника и его первого научного руководителя с выдающимся событием и желает дальнейших творческих успехов Руслану Сергеевичу Ваулину и Валерию Петровичу Бескачко!

Read 2837 times Published in: [ События ] Last modified on Friday, 19 February 2016 16:21
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *