Четверг, 18 Апреля 2024

23 Февраля – праздник для всех?

Thursday, 18 February 2016 00:00   Кристина СЛЮСАРСКАЯ, ФЖ-628

23 Февраля – День защитника Отечества. Праздник установлен в 1922-м в честь четвертой годовщины создания Красной Армии, позднее ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада Советского Союза получил нынешнее название. Сегодня он в значительной степени превратился в «День всех мужчин», подобно тому, как 8 Марта – «День всех женщин». Кто-то поздравляет с праздником всех представителей мужского пола, а кто-то, как изначально и было заведено, чествует тех, кто имеет непосредственное отношение к армии. И я решила задать вопрос одногруппницам: всех ли мужчин они поздравляют 23 февраля?

Анастасия Шаврина:

– Поздравляю всех, ведь 23 Февраля – День защитника Отечества, а Отечество, в первую очередь, начинается с семьи. Если мужчина – защитник своей семьи, то это совершенно точно его праздник. Поэтому слава ему и почет, и много приятных подарков и теплых слов.

 

Алёна Маркунина:

– В этот день стараюсь поздравить всех мужчин, вне зависимости от того, имеют они отношение к армии или нет. Считаю, что каждый, кто защищал, защищает и готов защитить Отечество, своих родных и близких, заслуживает внимания и признательности. Первым, кто принимает поздравления в этот праздничный день, разумеется, неизменно остаётся отец – главный защитник нашей семьи и некогда военнослужащий Советской армии.

 

Елена Гришова:

– Для меня 23 Февраля крепко связано с Днем Красной армии, с теми, кто защищает Отечество по долгу службы, с людьми в форме. При всем уважении к мужчинам, всё же считаю недопустимым поздравлять в этот день всех подряд. Это обесценивает первоначальную суть праздника – преклонение перед мужеством тех, чья профессия – Родину защищать. Мне доставляет огромное удовольствие поздравлять молодых мужчин, отслуживших в армии, – возможно, потому, что сегодня их, увы, не так много. К счастью, мой мужчина отслужил в морской пехоте, что меня безгранично восхищает: это показатель мужественности и активной гражданской позиции.

 

Марьяна Развеева:

– Стараюсь поздравить всех мужчин в моем окружении – но по-разному. Тех, кто служил в армии, конечно, в первую очередь. Благодарю их за то, что они всегда готовы встать на защиту страны. А остальные тоже ведь защитники, просто в других сферах. Кто-то защищает моральные ценности, интеллектуальное богатство, даже просто в быту мы, девушки, хотим быть под защитой сильного пола.

 

Ксения Бобылёва:

– Поздравляю только тех, кто служил в армии. Всё-таки это праздник защитников Отечества, а в полиции, например, может работать и женщина, и тоже защищать Родину. Поэтому мужчин, не причастных к этому празднику, не поздравляю.

Read 3270 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *