Пятница, 19 Апреля 2024

Паря над планкой

Tuesday, 12 January 2016 00:00   Людмила МУРЗИНА, инженер-исследователь кафедры ЭВИЭ
Таисия Ченчик (в центре Владимир Лощилов – олимпийский чемпион по толканию ядра, выпускник ЧПИ) Таисия Ченчик (в центре Владимир Лощилов – олимпийский чемпион по толканию ядра, выпускник ЧПИ)

«Над планкой высоко взлетая, всех восхищает Ченчик Тая», – так писала в шестидесятые годы газета «Политехнические кадры» о Таисии Филипповне Ченчик – бронзовом призёре Олимпиады в Токио 1964 года, заслуженном мастере спорта СССР, четырёхкратной чемпионке Советского Союза, неоднократной победительнице легкоатлетических встреч команд СССР – США.

30 января 2016 года ей исполнилось бы 80 лет. Таисия Филипповна окончила энергетический факультет, а затем преподавала на кафедре ТОЭ. Ещё студенткой неоднократно защищала спортивную честь факультета и родного ЧПИ, участвовала в эстафете на приз газеты «Челябинский рабочий».

С лёгкой атлетикой Тая познакомилась в раннем детстве. Бегать, прыгать, метать начала во дворе своего дома. В секцию пришла только в девятом классе – её тренером стал экс-чемпион Советского Союза по прыжкам в высоту Герман Реш. Девушка с удовольствием тренировалась, соревновалась – и вскоре начала побеждать на всесоюзных состязаниях.

Второе сентября 1957 года запомнилось Таисии на всю жизнь: в этот день в Лужниках она неожиданно для всех и для себя завоевала первую медаль чемпионки СССР. Это была прямая дорога на Олимпийские игры.

1964 год. Олимпиада в Токио. Казалось, ничто не должно помешать Ченчик занять место на высшей ступеньке пьедестала. Но просчёт в подготовке – и золото уплывает из рук. Таисия получает бронзовую медаль.

1966 год. Чемпионат Европы. Таисия на первой ступени пьедестала. Гимн! Флаг! Усталость и радость – пополам!

Расставание со спортом у Таисии Филипповны прошло легко и естественно. Прыгала, пока прыгалось, а затем просто полностью посвятила себя основной специальности – преподавала теоретические основы электротехники на кафедре инженерной электрофизики в Московском энергетическом институте.

Но о легкой атлетике не забыла. Да и как могло быть иначе, ведь добрая, красивая Тая десять лет была бессменным капитаном женской сборной команды страны по легкой атлетике. Капитан всегда остаётся капитаном, и в 1987 году Таисия Филипповна задумала бал ветеранов легкой атлетики. Получилось. На одной из таких встреч родилась идея присоединиться к мировому движению ветеранов лёгкой атлетики.

Не знала с чего начать и куда обратиться. И тут судьба послала ей помощь в лице финна Олави Ниеми. Он не только написал письмо, представляя советских ветеранов спорта Международной ассоциации, но и заплатил стартовые взносы за участие в чемпионате мира среди ветеранов, который Таисия Филипповна выиграла. В следующем, 1990 году она сумела организовать выезд на чемпионат Европы пятисот спортсменов из СССР.

В 1991-м Таисия Филипповна вышла на пенсию. Долгое время возглавляла Московскую ассоциацию ветеранов легкой атлетики.

19 ноября 2013 года Таисии Филипповны Ченчик – замечательного человека, верного друга, патриота страны – не стало. Но мы помним её и её победы!

Read 3398 times Published in: [ Спорт ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *