Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинск передал легендарное знамя панфиловцев Новосибирску

Tuesday, 01 December 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

30 ноября в столице Южного Урала состоялась торжественная церемония передачи эстафеты Вахты памяти Новосибирску.

Организатором проведения Вахты в Челябинске стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». По его инициативе в рамках эстафеты Вахты памяти в Челябинске состоялся ряд мероприятий общественно-патриотического характера: встреча студентов с ветеранами, научная конференция «Боевое братство народов в Великой Отечественной войне: исторический аспект», торжественный военный марш-митинг с возложением венков и передачей знамени легендарной Панфиловской дивизии от Челябинска Новосибирску, а также торжественный концерт, посвященный панфиловцам.

К студентам – участникам торжественного построения на площади перед Южно-Уральским государственным университетом обратился ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он отметил, что участие в Вахте памяти – особая честь для вуза, и напутствовал полк факультета военного обучения перед началом торжественного марша. «Участвуя в марше, вы входите в историю!», – подчеркнул Александр Леонидович важность патриотической миссии студентов.

Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, обращаясь к присутствующим на митинге, отметил необходимость таких мероприятий.

– Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память легендарной Панфиловской дивизии и передать Вахту памяти сибирякам. «Панфиловец» и «герой» – слова-синонимы. Это мы знаем с детства, – подчеркнул Вадим Михайлович. – Так давайте же сделаем так, чтобы и будущие поколения знали героев той войны. 104 южноуральца в рядах Панфиловской дивизии погибли, защищая Родину. Мы склоняем головы перед их памятью, перед их подвигом в битве за Москву. Возрождая память о панфиловцах, мы делаем большое, светлое и очень значимое дело. Очень приятно, что на митинге вместе с нами присутствуют представители Казахстана и Кыргызстана – воины из этих стран составляли значительную часть славной дивизии. Память о подвигах предков делает нас сильнее, а значит, Вахта памяти будет продолжаться!

На митинге также выступили: помощник губернатора Челябинской области, руководитель общественной приемной Президента РФ, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Фёдор Кирсанов; заместитель исполнительного директора, руководитель организационного отдела политологического центра «Север-Юг» (Москва) Всеволод Стеблецов, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, исполнительный директор экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов.

Затем состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Венки и алые гвоздики на гранит рядом с Вечным пламенем опустили представители правительства Челябинской области, фонда «Евразийское содружество», ректората ЮУрГУ, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и кадеты.

Память панфиловцев почтили минутой молчания. В финале митинга участник Великой Отечественной, разведчик 35-го стрелкового корпуса Третьей армии, 93-летний Леонид Иванович Мельников передал вымпел Панфиловской дивизии представителю Новосибирска – Сергею Козлову.

Финальным аккордом Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» в Челябинске стал масштабный концерт в Актовом зале ЮУрГУ. Программа полностью состояла из песен о Великой Отечественной войне: «Венский вальс», «Песнь о солдате», «От героев былых времен»…

Из Новосибирска путь штандарта Вахты памяти лежит в Екатеринбург, Уфу, Москву, а затем – по городам Казахстана и Кыргызстана, и в каждом из них участники акции отдадут дань памяти героям бессмертной дивизии.

Read 2852 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *