Суббота, 20 Апреля 2024

Из поколения несгибаемых…

Wednesday, 14 October 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Третьего октября ушёл из жизни один из старейших и авторитетнейших ветеранов университета, участник борьбы с фашизмом в Югославии и Италии Милован Ильич Ковачевич.

 

Весть эта словно раскалённый нож в сердце. Понимаешь, что его уже нет, а принять это, смириться с потерей не можешь. Помню, ветерану все желали долголетия. Казалось, что ещё доведётся побывать на его столетнем юбилее. Не сложилось…

Наверное, многие видели этого замечательного человека в военном мундире, сверкающем многими наградами. Но не все задумывались, сколь труден был его боевой путь.

Милован Ильич Ковачевич родился 18 марта 1920 года в Черногории. Вступил в ряды Союза коммунистов Югославии, возглавил молодёжную организацию края. В годы Второй мировой войны вместе с товарищами вёл борьбу против фашистов. Захватывали оружие на военных складах, добывали его в боях. И призывали других людей к сопротивлению. Вклад отважных югославских партизан в нашу общую Победу мы обязаны свято помнить и чтить…

Милован Ильич был арестован, дважды приговорён к расстрелу, но потом смертную казнь заменили концлагерем. Держали Ковачевича с друзьями сначала в Югославии, затем перевели в Италию. Патриотов неоднократно водили на расстрел, перестали кормить, но они выстояли, не дрогнули. С помощью итальянских антифашистов удалось организовать побег, и партизаны продолжили сражаться за освобождение родного края от «коричневой чумы».

В 1946 году Милован Ильич поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск в Москве. Однако получил приказ вернуться на родину, когда произошёл разрыв отношений между Сталиным и главой Югославии Тито. Некоторые из югославских граждан, в том числе и Ковачевич, этому приказу не подчинились, остались в СССР. В Югославии их объявили вне закона. С 1948 по 1991 год длилась для Милована Ильича разлука с родной землёй. В 1949-м он принял присягу в Советской Армии. В 1952-м, окончив академию, приехал в Челябинск. Здесь с 1954 года трудился в Челябинском политехническом институте (сейчас – ЮУрГУ): сначала на военной кафедре (ныне – факультет военного обучения), затем на автотракторном факультете. Награждён югославскими орденами и медалями «За храбрость», «Заслуга за народ», польским орденом «Партизански креста», советским орденом Отечественной войны II степени... В отставку вышел в звании полковника-инженера танковых войск.

 

Председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Дмитриевна Кузьмина:

– Это огромная потеря, большая скорбь – нам его не хватает. Я знала его много лет, а с 1992 года; когда я пришла в Совет ветеранов, мы близко общались, много работали вместе. Милован Ильич был светлым человеком, добрым, отзывчивым, внимательным к другим, оказывал им помощь, поддержку. Поэтому проститься с ним пришло много людей. Всё прошло очень достойно. Конечно, были венки и море цветов.

Милован Ильич обладал неиссякаемой энергией. Активно участвовал в ветеранском движении, делал всё возможное, чтобы увековечить память о тех, кто боролся против фашизма, очень много работал с детьми, молодёжью – и когда в музее вуза проходили Уроки памяти, и на иных мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне и другим славным страницам нашей истории. Был увлекательным собеседником, эрудитом. Хотя Россия стала его второй родиной, разлуку с Югославией переживал тяжело – ему не хватало общения на родном языке. Поэтому, когда в Челябинск приезжали его соотечественники, в том числе те, что работали здесь, в частности, на реконструкции главного корпуса ЮУрГУ, Милован Ильич много с ними общался, помогал словом и делом. Он был наделён замечательным чувством юмора, любил читать – особенно историческую, документальную литературу, и обязательно газеты – всегда старался быть в курсе событий…

 

Декан автотракторного факультета Юрий Владимирович Рождественский:

– Милован Ильич Ковачевич был Человеком с большой буквы, прекрасным работником, немало сделал для факультета, развития инженерной мысли. Многие выпускники АТ прошли через его школу, в том числе на сборах военной кафедры. Он запомнился как требовательный, но человечный, гуманный наставник. Все о нём тепло вспоминают. Значительная часть его трудовой деятельности связана с испытанием танков. Несколько лет Милован Ильич трудился на кафедре колёсно-гусеничных машин. Активно сотрудничал с Челябинским тракторным заводом, работал с конструкторами, консультировал.

Большую роль играл в жизни факультета, университета. На 9 Мая, День танкиста, 23 Февраля – всегда в первых рядах. Конечно, много работал с молодёжью. Вклад его в патриотическое воспитание молодого поколения нельзя не ценить. Наши выпускники помнят его живые, увлекательные рассказы о войне, об испытании танков.

 

Заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Николаевич Крикунов:

– Хоронили Милована Ильича с воинскими почестями. Проводить его в последний путь пришли офицеры и слушатели ФВО.

Ушла уникальная личность – можно сказать, человек-эпоха. На его глазах сменилось несколько исторических периодов, несколько поколений. Участник югославского движения Сопротивления, он держал в памяти множество фактов, о которых в городе мало кто знал и мог рассказать. Вынес все ужасы и тяготы войны. Да и послевоенную жизнь в СССР, куда он приехал учиться в Бронетанковой академии, лёгкой назвать нельзя. Милован Ильич был свидетелем распада Советского Союза и Югославии – и болезненно это переживал.

Ветеран вёл активную общественную жизнь. Наш факультет был родным для него. Милован Ильич очень многое сделал для гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, в первую очередь – слушателей ФВО, которым передавал знания, необходимые защитнику Родины. Милован Ильич всегда отзывался на просьбы, например, встретиться со студентами, молодёжью – и к делу подходил неизменно с душой, не для галочки. Он участвовал в очень многих мероприятиях, в том числе университетских, факультетских, посвящённых Великой Победе. Молодые люди с огромным интересом слушали свидетеля и участника грандиозных исторических событий.

Для всех нас – и офицеров, и студентов – Милован Ильич Ковачевич был примером мудрости, человечности, стойкости духа. К нему относились с глубоким уважением: многому научились у него те, кто преподавал на военной кафедре и те, кто только осваивал ратную науку.

 

P.S. Милован Ильич был человеком с удивительно позитивным отношением к жизни. И этот заряд жизнелюбия передавал окружающим. Как нам будет не хватать его человечных, простых и в то же время мудрых слов! Несмотря на всё перенесённое в жизни, он был оптимистом, верил в великое будущее России. А ещё Милован Ильич всегда подчёркивал, что русские, сербы, черногорцы – братские славянские народы, в разные времена боровшиеся против общих врагов – Османской империи, Наполеона, а в ходе Второй мировой войны, самой страшной за всю историю человечества, – против фашистов. И верил, что мы, живущие ныне, сможем сохранить это братство и завещать его потомкам.

К несчастью, мы не можем вырвать из лап безжалостной смерти этого прекрасного человека. Но мы обязаны сохранить о нём светлую память. Так же, как и память о других людях, боровшихся против «коричневой чумы». А ещё мы должны сделать всё зависящее от нас, чтобы страшнейшее зло – фашизм, который то и дело поднимает голову, никогда не возродился и был полностью истреблён.

Read 3192 times Published in: [ События ] Last modified on Thursday, 29 October 2015 14:35
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *