Суббота, 27 Апреля 2024

Инвестиции от Emerson

Tuesday, 16 June 2015 00:00   Надежда ЮШИНА
Инвестиции от Emerson K2_ITEM_IMAGE_CREDITS автора и с сайта emersonprocess.com

В Челябинске прошёл международный форум «Инвестиции. Инновации. Импортозамещение». Среди организаторов – администрация Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет и компания Emerson.

В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса, высшей школы и экспертного сообщества. Они обменялись опытом и попытались найти эффективные решения для стимулирования и развития экономики России и региона в текущих экономических и геополитических условиях.

Одним из важных событий форума стало открытие нового офисно-производственного комплекса «Метран» по разработке, производству и обслуживанию инновационных средств измерения, систем автоматизации и регулирующего оборудования для автоматизации технологических процессов промышленных предприятий, который построила компания Emerson.

– Это большой шаг вперед в развитии университета и инновационной деятельности в Челябинской области. Сотрудничество с ЮУрГУ положило начало работе Emerson в России. И строительство завода стало возможным, в том числе, благодаря вузу. В течение всего этого времени мы активно трудились вместе: компания давала студенческие гранты на исследования, организовала в вузе несколько лабораторий, ребята участвовали в исследованиях. Благодаря этому, безусловно, выросло качество подготовки выпускников, – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Вице-президент Emerson Process Management в Восточной Европе Йохан Вандерплаетсе полагает, что благодаря выгодному географическому положению Челябинска компания сможет обеспечить быструю доставку продукции заказчикам и высокое качество обслуживания.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, раз зарубежная компания инвестирует в регион, значит, на Урале действительно есть нужные им «умы и руки». При этом 80% работающих на производствах Emerson в регионе окончили ЮУрГУ.

– Университет – кузница кадров России. Качество образования напрямую зависит от взаимодействия учебного заведения с бизнесом. Тогда студент не только подготовлен теоретически, но и применяет полученные знания на реальном производстве. Если молодой человек со второго-третьего курса практикуется на таких заводах, как Emerson, то его не понадобится доучивать или переучивать, когда он после выпуска придет на работу, – считает Руслан Усманович.

В рамках форума в ЮУрГУ состоялись открытые лекции известных журналистов, специалистов в экономической, политической и научной отраслях: Руслана Гринберга, Леонида Млечина, Бориса Грозовского и Сергея Шаргунова. Спикеры выступили перед студентами и жителями Челябинска и ответили на вопросы.

– Очень понравилось выступление главного редактора портала «Свободная пресса» Сергея Шаргунова. Давно не проводилось семинаров о литературе. Нам представилась редкая возможность пообщаться с редактором популярного сайта, было интересно услышать его мнение и вопросы слушателей на актуальные и злободневные темы. Например, о том, что молодёжь не читает, школьники не знают классических произведений. А ведь мы должны знать культурное наследие и своей Родины, и других стран, – говорит студентка Оксана Саломатина.

Read 2835 times Published in: [ События ] Last modified on Monday, 29 June 2015 16:12

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *