Среда, 24 Апреля 2024

Герой Ленинградского фронта

Thursday, 07 May 2015 00:00   Марина КОВЯЗИНА, ФЖ-303

Есть такие люди, их зовут героями. Нет, это не герои сказок, мультфильмов или кино. Хотя то, что происходило с 1941 по 1945 год, можно смело назвать фильмом ужасов, потому что такое страшное событие, а тем более участие в нем мы не можем даже представить себе. С одним из героев этого страшного времени мне удалось повстречаться лично.

Ибрагим Садыкович Сабиров – ветеран Великой Отечественной войны. В августе 1942 года, будучи в Перми, призван в армию, а уже в 1943-м попал на фронт в качестве электротехника на пусковых установках «Катюш». О том, что попадет в эту часть, знал еще в военкомате. Но был не против: считал, что «Катюши» – элитные войска, так как расчищают место пехоте.

Зимой 1943-го участвовал в двух исторических сражениях: прорыве блокады и полном освобождении Ленинграда. Чтобы попасть в город, войскам требовалось пересечь 34 километра Ладожского озера. Рассредоточившись по опушкам леса, советские части ждали бурана – чтобы во время переправы их не накрыла неприятельская артиллерия с южного берега.

С востока на запад шёл Волховский фронт, а с запада на восток – Ленинградский, где и сражался Ибрагим Садыкович. Чтобы прорвать вражескую оборону, каждому фронту нужно было пройти восемь с половиной километров – на это потребовалась неделя. Когда прорвали блокаду, рассказывает ветеран, было чувство, будто мир перевернулся!

В марте 1944-го враг с кораблей, стоявших в Финском заливе начал стрелять по нашим «Катюшам». Ибрагим Садыкович был ранен в ногу осколком снаряда. По состоянию здоровья его признали негодным к строевой службе.

На сержантской должности пробыл до возвращения домой. Только после войны ему вручили орден Красной Звезды – за прорыв блокады Ленинграда, орден Отечественной войны I степени – за полное освобождение Ленинградской области и ордена за оборону Ленинграда.

С будущей супругой Ибрагим Садыкович познакомился после войны в Перми. Женился по любви – но совместная жизнь не заладилась. Муж и жена то и дело расходились – и вновь воссоединялись. Появление на свет дочери и сына не спасло их брак. Сабировы мирно развелись. Ибрагим Садыкович уехал в Челябинск к двоюродному брату. Жена осталась жить в Перми. Их сына сейчас уже нет в живых, Дочь с семьей живет в Перми, стала заслуженным врачом-гинекологом высшей категории.

Ветеран считает, что для солдата важна подготовка. Она включает создание всех условий для войны. Боец должен быть накормлен, одет, обучен профессиональным навыкам. А еще должен знать, за что воюет, ради чего идет на смерть. Без смелости и хитрости в бой идти вообще нельзя.

Ибрагим Садыкович по сей день празднует День Победы и День артиллерии 19 ноября. Для нас, как и для него, безусловно, важны даты побед над войсками противника. И каждый год тысячи людей приходят на парады, чтобы отдать дань уважения и памяти погибшим солдатам, которые отстаивали честь нашей Родины. И именно этих людей можно смело назвать Героями!

Read 2930 times Published in: [ День Победы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *