Пятница, 26 Апреля 2024

Победа – одна на всех

Thursday, 30 April 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

О том, как празднуют в этом году День Победы ветераны Южно-Уральского государственного университета, рассказывает председатель Совета ветеранов вуза, блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина.

Надежда Дмитриевна, поздравляем вас и всех ветеранов с Днём Великой Победы!

– Спасибо! Пользуясь случаем, тоже хочу поздравить с этим самым главным праздником всех – в первую очередь фронтовиков, тружеников тыла, которым желаю здоровья и долголетия – насколько это возможно!

– Что хотите им пожелать?

– Самое главное – здоровья. Это не простое дежурное пожелание. Все наши ветераны – люди пожилые. Особенно желаю здоровья фронтовикам – тем, кто с оружием в руках спасал Родину и мир от фашизма. К сожалению, нередко они не могут принять участие в тех или иных мероприятиях: сказываются возраст, болезни, ранения…

Конечно, хотелось бы больше внимания, заботы – со стороны не только государства, но и общества в целом, разумеется, включая молодёжь. Молодым нетрудно помочь пенсионерам. Главное – не проходить мимо, не быть равнодушными. Например, студенты-активисты ЮУрГУ доставляют подарки к Дню Победы одиноким ветеранам, которые не могут выйти из дома.

Безусловно, ректорат, профком университета, Управление по внеучебной работе нас не забывают. Пожилым людям необходимо общаться друг с другом и с молодёжью, вспоминать прошлое, делиться опытом, рассказывать о наболевшем. Поэтому так важны встречи, которые проходят в вузе.

С какими чувствами встречаете День Победы?

– Конечно, с самыми радостными – это главный праздник для всех в нашей стране. Но, как известно, это праздник со слезами на глазах: вспоминаются погибшие на фронте, под бомбёжками, умершие от ран, голода. Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело.

День Победы объединяет всех в России и бывших союзных республиках, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религии и так далее – мы один народ, нас связывает и настоящее, и прошлое, и будущее. Больно и горько узнавать, что многие пытаются перечеркнуть, исказить нашу общую историю, причём среди них есть те, кто родился, рос, воспитывался в Советском Союзе, где свято хранили память о Великой Отечественной войне.

– Как встречает праздник Совет ветеранов ЮУрГУ?

– Нынешний год – особенный: мы празднуем 70-летие Великой Победы. В вузе и на факультетах согласно давно составленному плану проходит ряд мероприятий, посвящённых этой великой дате, и, конечно, Совет ветеранов принимает активное участие в них.

Работы у Совета очень много. Например, перед праздниками необходимо всех оповестить о времени и месте сбора – это требует много сил.

К сожалению, здоровье ветеранов не всегда позволяет им присутствовать на плановых мероприятиях. С каждым годом наши ряды редеют. Говорить об этом больно.

На факультетах проводятся встречи с фронтовиками и тружениками тыла. Деканат и студенты аэрокосмического 6 марта пригласили в альма-матер бывшего декана Владимира Ивановича Есина, чтобы поздравить с 90-летием.

В Южно-Уральском госуниверситете давно сложились традиции, связанные с Днём Победы. Для студентов и школьников проводятся Уроки Памяти – здесь взаимодействуют Музей истории ЮУрГУ, Научная библиотека, кафедры исторического факультета. 17 апреля в Пушкинском зале университета впервые прошёл концерт творческой студии «Виктория», организованный Советом ветеранов: дети исполнили для пожилых людей песни военных лет. Пятого мая на площади перед главным корпусом состоится танцевальный флешмоб с элементами театрального представления «Вальс Победы» – в нем закружатся 70 молодых пар, как символ 70-летия разгрома фашистской Германии. Главными зрителями, конечно, станут ветераны. Возможно, некоторые смогут станцевать.

Давно стало традиционным торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади, за которым следуют шествие колонны студентов к Вечному огню для возложения венков. 8 мая в Пушкинском зале, как всегда, будут чествовать ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников фашистских концлагерей – каждого из них торжественно поздравит ректор. Сейчас их вместе взятых осталось всего 48 человек, из них девять фронтовиков, в университете из тех, кто воевал, работает только один – Вениамин Михайлович Мысляев. Уходят из жизни те, кто спас Родину и мир от фашизма, кто нёс освобождение народам СССР и порабощённой Европы.

В тот же день пройдёт торжественное собрание в Актовом зале, а 9 мая факультет военного обучения примет участие в параде войск Челябинского гарнизона на площади Революции.

– Как лично вы собираетесь встречать День Победы?

– Вновь постараюсь на праздник выбраться в родной Санкт-Петербург. Там я родилась, росла и училась – в школе, а потом в Ленинградском политехническом институте. Там живут родственники, похоронены близкие. В братской могиле в Невской Дубраве лежат мои дяди – братья отца, погибшие на фронте. Приеду в День Победы и пойду на парад.

– Не вспомните ли какой-нибудь эпизод военной или послевоенной жизни?

– Блокадное детство вспоминать очень тяжело. А после блокады город начал оживать. Восстанавливались разрушенные бомбёжками и артобстрелами здания. И на этих работах были пленные немцы. Помню, как мы, ребятишки, отчего-то не чувствовали к ним ненависти, а лишь жалость – это были, в основном, молодые парни и, видимо, не ели досыта. Мы сами пережили голод в блокаду, после войны тоже жили очень бедно, трудно,– но выпрашивали у родителей хлеб и таскали его пленным. Подходить к ним было запрещено – но мы находили способ, как это сделать: пока одни отвлекали конвоира, другие тайком совали немцам краюхи.

– Что бы вы хотели сказать нынешним студентам?

– Хочу пожелать им серьёзнее, ответственнее относиться к учёбе, посещению занятий, настойчиво овладевать специальностью и стать настоящими профессионалами, чтобы вуз мог гордиться выпускниками. И, конечно, хочу, чтобы юноши и девушки любили и берегли нашу великую Родину – Россию, хранили её мир и покой и были готовы защитить Отчизну в случае опасности!

Read 3373 times Published in: [ День Победы ] Last modified on Wednesday, 27 May 2015 15:51

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *