Пятница, 19 Апреля 2024

За здоровье нации!

Tuesday, 21 April 2015 00:00   Надежда ЮШИНА

ЮУрГУ посетил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Его встретили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и ректор университета Александр Шестаков.

Высокие гости побывали в научно-образовательных центрах вуза, оснащенных уникальным оборудованием, – здесь под руководством высококвалифицированных преподавателей и ученых ведётся подготовка востребованных специалистов и осуществляются исследования на мировом уровне.

Затем состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве по реализации общественного проекта «Здоровье нации – в моих руках!» между АНО «Центр охраны здоровья» и высшими учебными заведениями, представленными в Совете ректоров вузов Уральского федерального округа.

– От решения задач сохранения здоровья общества, формирования здорового образа жизни во многом зависит будущее страны. Сегодня образование играет исключительную роль стратегического ресурса устойчивого развития общества и является важным фактором обеспечения национальной безопасности. В связи с этим вижу особую важность подписания этого соглашения под эгидой Совета ректоров вузов Уральского федерального округа, – отметил Игорь Холманских.

Цель проекта – повысить гражданскую активность населения УрФО и увеличить число сторонников здорового образа жизни. Он стартует в Челябинске и выбор ЮУрГУ в качестве площадки для подписания документа не случаен: университет всегда славился спортивными традициями и организацией медицинского обслуживания студентов.

– Очевидно, что задача проекта – сделать здоровый образ жизни принципом, привычкой. Чтобы это было модно. Именно поэтому мы рассчитываем, что в первых рядах окажутся студенты. Ведь будущее страны должно быть в руках здоровых и грамотных людей, которые смогут принимать ответственные решения, – отметил Борис Александрович.

По словам Александра Шестакова, вузовское сообщество понимает, что здоровье нации – стратегический вопрос для развития страны. Именно умных, образованных и здоровых молодых людей, которые после выпуска станут трудиться в различных сферах деятельности, следует привлекать к участию в проекте.

– Спартакиада университета включает более тридцати видов спорта. Кроме этого, ежегодно в начале мая проводим эстафету в честь Дня Победы. В ней принимают участие около двух тысяч студентов и преподавателей. И с подписанием договора направление здорового образа жизни станет системно развиваться, – говорит Александр Леонидович.

Read 2595 times Published in: [ События ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *