Четверг, 25 Апреля 2024

Голос Победы

Friday, 27 March 2015 00:00   Елена АВДЕЕВА, Лэйла ИБРАГИМОВА, Екатерина БАХАРЕВА, ФЖ-411
Диктор радио СССР Юрий Борисович Левитан (в центре) в гостях у челябинских коллег. Справа – диктор Челябинской студии радио Ада Григорьевна Крыжановская. Диктор радио СССР Юрий Борисович Левитан (в центре) в гостях у челябинских коллег. Справа – диктор Челябинской студии радио Ада Григорьевна Крыжановская.

«Внимание. Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза», – эта страшная новость прозвучала из всех радиоприемников страны 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. Весь советский народ в едином порыве, поднялся на защиту Родины.

– Голод, холод – всё было, – вспоминает военное детство Ада Крыжановская. – А еще была радиоточка – такая черная, круглая. Мама всегда, если мы начинали шуметь, говорила: «Дети, тише, сейчас мы услышим». Услышим Левитана. Помню, как наша семья и соседи по коммунальной квартире собирались у радиоприемника. Все сидели и внимательно слушали. И когда Левитан объявлял даже печальные новости – город оставили, солдаты погибли – то в конце читал стихи: Пушкина, произведения для детей. Это было такое умиротворение, такая надежда, что не хотелось вообще выключать радио.

Маленькой Аде было всего шесть лет, когда началась война. Но голос, что дарил миллионам веру в Победу, запомнился ей навсегда. Более того, отчасти определил ее профессиональную судьбу. Впоследствии Аде Крыжановской, ставшей известным в Челябинске диктором радио и телевидения, посчастливилось лично познакомиться с Юрием Борисовичем Левитаном, когда он приехал в наш город.

– В 1963 году приехал Левитан. Преподал нам несколько уроков мастерства. Сам он очень скромный, грамотный, образованный, – говорит Ада Григорьевна. – Это человек, который по доброте души своей никогда не думал о себе. Да и вообще, то поколение не думало о деньгах, не задавалось вопросом, престижно или не престижно... Они отдавали душу.

Юрбор, как называли его по-дружески коллеги, стал олицетворением той Победы. Представить советский радиоэфир без голоса легендарного диктора было невозможно. Особенно в военные годы. Солдат он воодушевлял, а тем, кто в тылу, дарил надежду на лучшее. Левитану приходили сотни писем со словами благодарности.

– Юрий Борисович – ключевая фигура в истории отечественного радио, – рассказывает преподаватель кафедры СМИ ЮУрГУ Наталья Сальникова. – Известно, что Гитлер очень внимательно слушал его выступления в эфире, и хотя не понимал ни слова по-русски, четко осознавал то эмоциональное влияние, которое оказывал Левитан на слушателей. Советский диктор стал первым в списке врагов фюрера. Много раз его пытались уничтожить и предлагали огромное вознаграждение тому, кто этому посодействует. Поэтому работа Левитана в годы войны была строго засекречена. Никто, даже семья Юрия Борисовича, не знал, где он находится и откуда передает сводки Совинформбюро. Много раз Левитан порывался отправиться на фронт, воевать в одном строю с обычными солдатами. Но каждый раз его прошения отклоняли. Он нужен был здесь, за линией фронта, чтобы своим голосом вести за собой миллионы.

Из воспоминаний Юрия Борисовича Левитана: «Никогда не забудется, конечно, 9 мая 1945 года. Второго мая наши войска взяли Берлин. Приближение праздника чувствовалось во всем: небо озарялось всё новыми и новыми ракетными салютами, тысячи звонков поступило в радиокомитет: «Товарищи! Читайте о победе. Чего тянете? Не томите людей». Мы сами волновались и ждали. И вот, наконец, 9 мая в два часа десять минут ночи московское радио объявило: “Передаем акт о капитуляции германских вооруженных сил”. Люди толпами вышли на улицы, пение, пляски, военных качают, прожектора освещают небо. Это было изумительное время».

После войны народ слышал Левитана в эфире всё реже. А с начала 70-х годов диктор почти не выходил в прямой эфир – его голос якобы ассоциировался у слушателей с плохими новостями. Считалось, что это официальное мнение правительства – но для народа Юрий Борисович так и остался голосом Великой Победы.

Read 3898 times Published in: [ День Победы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *