Суббота, 27 Апреля 2024

Слушатели ВУЦ встретились с Героем России

Monday, 20 November 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Слушатели ВУЦ встретились с Героем России K2_ITEM_IMAGE_CREDITS из архива Юрия МЕШКОВА

В Военном учебном центре при ЮУрГУ прошла встреча с Героем Российской Федерации гвардии майором Виталием Антоновым, заместителем командира мотострелкового батальона 80-го гвардейского танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа – той самой, где в течение многих лет проходят учебные сборы слушатели ВУЦ.

Герой РФ рассказал студентам – будущим танкистам и «боеприпасникам» – о своём жизненном и боевом пути. Он служил в Новосибирске, на российской военной базе в Таджикистане, затем в Сирии. В составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донбасса.

Почётное наименование «гвардейский» 80-му танковому полку присвоено 5 июля 2022 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов. А 14 сентября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майор Виталий Антонов Указом Президента России удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

– Впечатления от встречи положительные. В последнее время мне неоднократно довелось выступать перед учащимися различных учебных заведений – школьниками, студентами, – говорит Виталий Сергеевич. – Приятно, что аудитория настроена благожелательно: ребята слушали с вниманием и интересом, задавали много вопросов. Это радует – значит, они неравнодушны к судьбе страны.

Главная мысль, которую он хотел донести до собравшихся: нужно быть настоящими патриотами, любить Родину и защищать её, а для этого следует настойчиво овладевать военной наукой. Такие встречи важны для гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

– Встреча была запоминающейся и вдохновляющей. Мы задали много вопросов, которые волнуют нас не только как слушателей ВУЦ, но и как обычных граждан, – делится впечатлениями студент Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, будущий социолог Александр Николаев. – Конечно, слушая рассказ Героя России, чувствуешь гордость за нашу страну, за наших мужественных и отважных военных. Было необычайно интересно узнать, как технику готовят к бою, как проходят сами боевые действия, что пришлось испытать нашим воинам, какие проблемы возникли в самом начале СВО и как с ними справились.

В рамках программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета в Военном учебном центре при ЮУрГУ проводятся фотовыставки, посвящённые южноуральцам, удостоенным высочайшей награды – звания Героя России: «Герои Российской Федерации. Челябинская область» и «Южноуральцы – герои специальной военной операции». Кроме того, специально для студентов подготовили презентации о жителях региона – Героях РФ.

– Но непосредственное живое общение с Героем России интереснее и полезнее, – считает специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ, полковник в отставке Юрий Мешков. – Такие встречи позволяют больше узнать о человеке, его мировоззрении, о том, как он выбрал жизненный путь. Разумеется, слушатели ВУЦ должны понимать, как важно настойчиво овладевать ратным ремеслом. Будущим защитникам Родины особенно полезно побеседовать с боевым офицером – из первых уст получить сведения об опыте ведения современной войны, взаимодействии разных родов войск. Конечно, такие встречи вдохновляют, помогают настроиться на то, чтобы упорно преодолевать трудности, не пасовать перед препятствиями.

Read 744 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *