Воскресенье, 28 Апреля 2024

Слушатели Военного учебного центра посетили фотовыставку «Антитеррор»

Thursday, 14 September 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Слушатели Военного учебного центра посетили фотовыставку «Антитеррор» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

С целью реализации программы профилактики экстремизма и терроризма среди студентов университета в Военном учебном центре при Южно-Уральском госуниверситете начала работу фотовыставка «Антитеррор» и прошёл Урок мужества.

На церемонии открытия выступили полковник в отставке, специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ, участник миротворческой операции в Абхазии Юрий Мешков и полковник запаса, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев.

– Выставка проводится в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом – он ежегодно отмечается в России третьего сентября, – пояснил Юрий Фёдорович. – В этот день чтят память и жертв терактов, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Дата связана с потрясшими всю страну трагическими событиями в Беслане в начале сентября 2004-го. Тогда во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, свыше тысячи детей и взрослых было захвачено террористами в заложники. Слушатели ВУЦ должны понимать, что терроризм – зло, против которого наша страна ведёт беспощадную борьбу. Цели выставки и Урока мужества – освещение деятельности специальных служб, правоохранительных органов, органов исполнительной власти по противодействию терроризму, повышение бдительности граждан, профилактика экстремизма и патриотическое воспитание молодого поколения, формирование готовности защищать Родину.

Снимки и пояснительные тексты говорят о наиболее известных терактах, в том числе трагедиях Будённовска, «Норд-Оста», Беслана; о героях, спасших мирных людей, о том, как в России чтут память сражавшихся с террористами, как страна борется с экстремизмом сейчас. На многих фотографиях запечатлены моменты учений подразделений ФСБ, ОМОНА, МЧС: бойцы готовы к борьбе с терроризмом и последствиями терактов в любой ситуации – на транспорте, на различных объектах инфраструктуры.

Юрий Мешков особо упомянул о наших земляках, проявивших мужество и героизм в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе и Специальной военной операции на Украине, о подвиге бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», отдавших жизни, чтобы спасти детей из захваченной террористами школы в Беслане, – среди них Герои России: подполковники Дмитрий Разумовский и Олег Ильин, майор Александр Перов, лейтенант Андрей Туркин.

Урок мужества «Мы помним Беслан» провёл полковник Сергей Седнев. Он рассказал, в частности, о службе в спецназе в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, отваге своих боевых товарищей, подчеркнул, что во все времена в России целые поколения смелых людей спасали Отчизну и сограждан во время войн, противостоя внешнему врагу; теперь они противостоят новому злу – терроризму. Память соотечественников – защитников страны и жертв войн и терактов – почтили минутой молчания.

Студенты Юридического института ЮУрГУ – слушатели ВУЦ – поделились впечатлениями.

– Мне запомнился подробный увлекательный рассказ о подвигах тех, кто защищал Россию от террористической угрозы, – сказал Владислав Иминов. – Думаю, такие выставки и Уроки мужества нужно проводить не только в нашем университете, но и в других учебных заведениях, в том числе в школах, потому что все должны знать о героизме защитников Родины.

– Выставку я увидел первый раз, впечатлений масса! – добавил Максим Мельников. – Мы подробно узнали о трагедии Беслана, о подвигах тех, кто спасал людей от террористов, о героизме наших соотечественников – тех, кто воевал на Северном Кавказе и находится сейчас в зоне СВО. Согласен со своим товарищем: подобные выставки и Уроки мужества нужно проводить и для студентов, и для школьников. Считаю, что это важно для воспитания патриотизма: люди должны знать подлинную историю страны. Кроме того, нужно рассказывать о террористической угрозе, об опасности вовлечения в экстремистские организации, в том числе с помощью Интернета.

– Конечно, о трагедии Беслана и других терактах слышал раньше, – включился в разговор Владислав Леонов. – Ещё до поступления в вуз я состоял в молодёжной военно-патриотической организации, которая носит имя Героя России Александра Валентиновича Перова – одного из тех, кто спасал заложников в Беслане. Поэтому сегодня было особенно интересно узнать много нового, в том числе о подвиге тех, кто тогда освобождал людей из лап террористов. Считаю, что такие мероприятия надо проводить чаще. Молодому поколению нужно знать и помнить о мужестве и героизме тех, кто защищает всех нас – порой ценой собственной жизни, противостоит внешним врагам и террористической опасности. И, конечно, нужно самим быть готовыми встать на защиту Отчизны.

Теракты потрясали нашу страну и в прошлом, и в нынешнем столетии, уносили человеческие жизни, калечили людей, коверкали судьбы… Терроризм – угроза миру во всём мире. Выставка – часть проекта «История Отечества в фотографиях», художественный руководитель которого – участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Фёдор Юрин. Экспозиции в рамках этого проекта, посвящённые Великой Отечественной войне, а также локальным военным конфликтам более позднего времени – в Афганистане, на Северном Кавказе, – регулярно демонстрируются в ЮУрГУ на разных площадках. Они – часть важнейшей работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, которую планомерно проводят университет и Военный учебный центр при ЮУрГУ.

Read 929 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *