Среда, 17 Апреля 2024

Сессия – это не страшно!

Wednesday, 24 May 2023 00:00   Елена АДАМОВА

У многих студентов в обычае не браться за учебники до начала сессии – за это им приходится расплачиваться бессонными ночами, пытаясь усвоить весь учебный материал за короткий срок.

Период перед экзаменами всегда вселяет беспокойство и тревогу в сердце каждого студента. Но правильная подготовка к сессии может избавить от многих проблем и увеличить шансы на успех. Оценки в зачетке напрямую зависят от того, насколько серьезно вы подходите к подготовке. Судя по моему опыту и рассказам других студентов ЮУрГУ, секрет успешной сдачи экзаменов заключается в следующем.

Во-первых, обязательно ведите конспекты. Старайтесь записывать всю информацию, которую даёт преподаватель. Не весь учебный материал можно будет найти в интернете. Часто студенты уверены, что смогут запомнить лекцию на слух. Не делайте этой ошибки: информация так или иначе вылетает из памяти.

Во-вторых, старайтесь быть активными во время практических занятий – это поможет лучше усвоить и зафиксировать полученные знания.

В-третьих, вовремя проходите все контрольные точки, не нарушайте дедлайнов. Это станет вашим преимуществом во время сессии. Набравшим по предмету высокие баллы преподаватель может поставить зачёт «автоматом» – а что может быть прекрасней для студента?

В-четвёртых, начинайте готовиться к сессии как минимум за две недели. Составьте план подготовки и следуйте ему. Чередуйте учёбу и отдых. Помните, что для успешной сдачи экзамена нужны не только знания, но и психологический настрой. Поддерживайте уверенность в себе и не паникуйте, если что-то идет не так, как задумано. Старайтесь держать себя в тонусе и делайте все возможное, чтобы избежать стресса.

В-пятых, перед экзаменом постарайтесь хорошо выспаться и набраться сил, чтобы быть энергичным и сосредоточенным.

На экзамене внимательно читайте вопросы и не торопитесь: времени на подготовку ответа будет достаточно.

Следуйте этим рекомендациям – и успех не заставит себя долго ждать.

Read 1250 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *