Пятница, 19 Апреля 2024

Студентам – о защитниках Донбасса

Monday, 21 November 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Студентам – о защитниках Донбасса K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлено Юрием МЕШКОВЫМ

В Военном учебном центре (ВУЦ) при ЮУрГУ давно стали традицией выставки, посвящённые героическому прошлому и настоящему Родины, а также встречи с её защитниками.

Одно из таких мероприятий состоялось недавно: полковник ДНР Юрий Гагарин встретился со студентами ЮУрГУ – слушателями ВУЦ.

Доброволец рассказал, как идёт операция по защите Донбасса, о поддержке, которую оказывает Южный Урал: добровольцах, гуманитарной помощи. Подчеркнул, что знания, умения и навыки, которыми сейчас овладевают слушатели ВУЦ, нужны Родине.

Особое внимание полковник уделил тому, каким должен быть настоящий командир – для будущих офицеров и сержантов это особенно существенно. По словам Юрия Гагарина, солдат нужно беречь. Конечно, на войне, перед сражением и в ходе него нужно думать, как победить врага, как действовать в меняющейся обстановке. Поэтому так важен профессионализм военных: от него зависит исход сражения, жизнь и командиров, и бойцов. Успех – сумма многих факторов: в частности, умения действовать слаженно, физической и моральной готовности к решению поставленной задачи. Особенно важен боевой дух – и тут именно навыки и личность командира определяют очень многое. Но помимо этого, офицеру или сержанту приходится думать о множестве задач, связанных с вопросами военного быта – и тут нет мелочей. Хороший командир заботится о подчинённых: если бойцы сыты, одеты, обуты, обогреты и здоровы, им легче выполнять боевую задачу. В армии, а тем более на войне, вдали от дома, порой командир – единственный, к кому можно обратиться с какой-либо проблемой. Неслучайно есть известное выражение «отцы-командиры»: если хорошее, слаженное подразделение, экипаж – как одна семья, то хороший начальник для подчинённых действительно в какой-то мере как отец.

Также для студентов была развёрнута передвижная фотовыставка «Герои специальной военной операции», где можно увидеть портреты Героев Российской Федерации, прочитать описание их подвигов. Экспозиция рассказывает о тех, кто заслужил высокое звание Героя России в ходе операции по защите Донбасса. Это военнослужащие разных родов войск, в разных званиях: от старшего сержанта – до полковника включительно, но всех их объединяет высочайшее мужество, героизм, преданность Родине. В рядах защитников Донбасса – Героев РФ, есть наши земляки. Это выпускник Челябинского танкового института, гвардии полковник Азатбек Омурбеков и командир 239-го гвардейского танкового Оренбургского казачьего полка 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, гвардии полковник Иван Шиц.

Read 669 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Tuesday, 17 January 2023 18:54
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *