Четверг, 18 Апреля 2024

Десятилетие науки и технологий

Tuesday, 29 November 2022 00:00   Надежда ЮШИНА, Иван ЗАГРЕБИН
Десятилетие науки и технологий K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Управления медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ

ЮУрГУ стал местом проведения масштабного форума – Дней науки в Челябинской области, организованных региональным правительством и Уральским отделением РАН.

 

В рамках мероприятия состоялись пленарное заседание, 13 круглых столов, 15 научно-популярных лекций, три панельные дискуссии, три научно-практические конференции, мастер-классы и курсы повышения квалификации; действовали семь рабочих площадок.

 

Вклад университетов в развитие региона

В университете собрались представители министерств, реального сектора экономики, научного сообщества. На открытии губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, какие задачи стоят перед участниками научно-технологического развития.

– Наука, наравне с развитием городской среды и образованием, является ключевой сферой для того, чтобы по-настоящему оценить возможности нашего региона в будущем. Среди задач, которые мы перед собой ставим: рост объемов исследований – в первую очередь тех, которые можно применить на практике для импортозамещения, импортоопережения, в целом для развития современных направлений диверсификации экономики региона. Второе направление – это кадры. Суть в том, чтобы были люди, способные заниматься исследованиями, разработками. И важно, чтобы они находили своим работам практическое применение, – отметил Алексей Леонидович.

Председатель Уральского отделения РАН Виктор Руденко подчеркнул необходимость углублять и совершенствовать фундаментальное научное знание, в первую очередь, на основе качественного образования. Для этого нужны условия, доступ к научной информации.

Заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Людмила Скаковская затронула тему законодательной базы, а член Комитета Елена Писарева привела несколько примеров научных конференций и круглых столов, которые он организует.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгений Гурарий в своем выступлении отметил, что очный формат встреч важен, так как сегодня возникают новые задачи, которые нужно проецировать на науку.

– На содействие могут рассчитывать те, у кого есть индустриальные партнеры, способные внедрить технологию в производство, и те проекты, которые поддержаны на региональном уровне. Если результатом взаимодействия между фундаментальной наукой, отраслевыми институтами, вузами, индустриальными партнерами и органами власти становятся конкретные проекты, то есть и развитие, – добавил Евгений Михайлович.

Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер рассказал, что университет внес существенный вклад в развитие региона и становление приоритетных отраслей.

– Получено более 800 результатов интеллектуальной деятельности, которые имеют разный уровень технологической готовности и потенциал внедрения. Подготовлено более 850 кандидатов и докторов наук, которые сегодня формируют основу научных школ области. Университет исходит из потребностей предприятий региона, из задач, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области. Например, один из стратегических проектов – «Экосреда в постиндустриальной агломерации». В области создана уникальная, не имеющая аналогов система экомониторинга. Данные системы стационарных и мобильных станций на предприятиях и промышленных зонах интегрированы в общую информационную систему, которая также имеет возможность синхронизации с данными геомониторинговых служб, что позволяет создавать математические объекты, моделировать, разрабатывать новые технологии, предсказывать их влияние на окружающую среду и прогнозировать распространение загрязнений территории, – пояснил Александр Рудольфович.

По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке, форум направлен прежде всего на то, чтобы люди познакомились и пообщались. Приглашены много интересных профессоров, спикеров, лекторов, которые рассказывают о передовых достижениях в разных областях науки. Внимание приковано к университетам региона: молодежь видит перспективы, может построить индивидуальную карьерную траекторию в актуальном направлении и развивать свои исследования, которые будут востребованы в экономике.

 

О чём говорят вузы

После открытия Дней науки в Челябинской области в актовом зале ЮУрГУ прошла панельная дискуссия «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации. Усиление роли науки в развитии регионов». Речь шла о вкладе учёных, в частности, в решение проблем экологии, безопасности, медицины, искусственного интеллекта.

С вступительным словом к собравшимся обратился министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, который отметил, что научные разработки должны дать импульс развитию региона и страны в целом. При этом важно взаимодействие разных вузов, научных институтов, органов власти и реального сектора экономики, в том числе промышленных предприятий.

О соответствующих направлениях развития научных исследований, а также новинках в сфере образования на мероприятии говорили представители ведущих вузов Южного Урала: ЮурГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, ЮУрГГПУ, ЧГИК, а также Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. Затрагивались темы экологии, материаловедения, медицины будущего, продовольственной безопасности. Особый интерес вызвали у слушателей новые технологии в образовании: так, виртуальную реальность можно использовать для подготовки специалистов в разных областях, в частности, в медицине – моделировать для будущих врачей ситуации, когда, например, человеку стало плохо в салоне самолёта.

 

Перспектива для молодёжи

Также в ЮУрГУ состоялось заседание Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. В роли модератора выступил председатель Совета, профессор ЮУрГУ Денис Винник. Главным спикером мероприятия был заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Всем присутствовавшим предложили активно задавать вопросы президиуму.

Обсуждались меры поддержки молодых учёных. Особо говорилось о программах, предусматривающих выделение грантов различных научных фондов, в частности Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Специалисты ЮУрГУ и Совета могут подсказать, как написать и правильно оформить заявку на грант.

Основная часть совещания была посвящена тому, как разработки молодых специалистов могут найти применение в промышленности. Чтобы идеи были внедрены в производство и приносили доход и своим авторам, и предприятиям, необходимо взаимодействие науки, реального сектора экономики и властных структур.

Некоторые разработки учёных имеют оборонное значение. Как предложить их Вооружённым Силам РФ? В этом поможет Военный инновационный технополис «Эра», где созданы все условия для поиска, обеспечения и внедрения передовых технологий в оборонной сфере.

Отдельно затрагивалась тема привлечения научных кадров. О разработках учёных нужно говорить, чтобы привлекать молодёжь к занятию наукой, показать, насколько интересна, увлекательна исследовательская работа. Разумеется, учёный не должен быть голодным, поэтому нужны меры поддержки. Для проведения экспериментов необходима хорошая лабораторная база – и тут государство делает многое. В частности, было сказано о лабораториях и научно-образовательных центрах ЮУрГУ.

К сожалению, в стране и регионе сохраняется проблема «утечки мозгов»: одни стремятся в столицу, другие – за рубеж. Как удержать талантливую молодёжь? По мнению Виталия Литке, дело не только в материальных стимулах, но и в формировании правильного мировоззрения в целом. Замминистра подчеркнул: получать знания за границей можно, а порой и необходимо – главное, чтобы они приносили пользу Родине. Виталий Владимирович пояснил: в этом плане стоит брать пример с Китая, который идёт вперёд семимильными шагами, перенимая у других государств передовые технологии, но не копирует Запад во всём, а старается сохранить собственный путь развития и культуру.

Также на заседании решались организационные вопросы, связанные с работой Совета. Присутствовавшие пришли к мнению, что такие встречи необходимы, чтобы иметь возможность высказаться, обсудить актуальные проблемы – и помочь молодым учёным найти пути их решения.

 

Панельная сессия

На следующий день состоялась панельная сессия, посвящённая работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Основная часть работы сессии проходила в Зале заседаний Учёного совета ЮУрГУ, часть выступавших общалась с аудиторией по видеосвязи. Речь шла, в том числе, о текущих результатах деятельности, задачах и планах на будущий год.

Соглашение о создании Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» при участии Свердловской, Курганской и Челябинской областей подписано в июле 2019 года на международной промышленной выставке «Иннопром». К нему присоединились Уральский федеральный университет, Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный горный университет (Екатеринбург), Южно-Уральский госуниверситет, Курганский госуниверситет, а также ряд предприятий трёх областей. УМНОЦ объединил потенциалы образовательных и научных организаций и организаций реального сектора экономики этих регионов. Центр предназначен для прикладных научных исследований и разработок мирового уровня, получения конкурентоспособных технологий и продуктов и их последующей коммерциализации. Одна из его миссий – подготовка кадров для решения научно-технологических задач с целью прорывного развития по приоритетным направлениям. В рамках своей деятельности участники НОЦ решают научные проблемы и генерируют прорывные решения, что, по замыслу создателей, должно дать толчок росту экономики регионов.

На сессии присутствовали заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, председатель Уральского отделения Российской академии наук Виктор Руденко, исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер, директор по развитию УМНОЦ Игорь Манжуров, помощник полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. Они отметили, что необходимо широко освещать научные изыскания, в том числе для привлечения талантливой молодёжи к занятиям наукой. Конечно, меры поддержки необходимы, но в первую очередь молодых исследователей должна увлекать работа – интересная, и в то же время позволяющая достичь определённого положения в обществе, обеспечивать себя.

О своей работе рассказали молодые учёные. В частности, от ЮУрГУ выступили представители созданной в университете в сентябре 2021 года в рамках УМНОЦ научно-исследовательской лаборатории проблем физикохимии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей: старший научный сотрудник Денис Клыгач и младший научный сотрудник Евгений Михайлов. Они рассказали об исследованиях, касающихся, в частности, методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий с целью обнаружения дефектов, а также вопросов применения различных материалов для летательных аппаратов.

Молодые учёные пояснили, что в целом мероприятие полезно, поскольку позволяет продемонстрировать свою научную работу представителям промышленных предприятий. Они также согласны с мнением, что необходимо шире привлекать к занятиям наукой целеустремлённую молодёжь – в первую очередь тех, кто желает учиться в магистратуре и аспирантуре.

 

Интеллектуальное производство

В рамках Дней науки в Челябинской области в ЮУрГУ прошел круглый стол «Интеллектуальное производство». Среди участников – представители институтов машиноведения, физики металлов, металлургии Уральского отделения Российской академии наук, а также профессора, докторант и аспирант ЮУрГУ. Модератором выступил президент вуза Александр Шестаков.

– Мы работаем с Магнитогорским металлургическим комбинатом в области диагностического оборудования, цифровых двойников, создания беспроводных сетей и применения методов искусственного интеллекта, чтобы решать задачи, связанные, в первую очередь, с прогнозированием нормальной работы оборудования. Вторая тема, которая у нас сейчас активно разрабатывается – экологический мониторинг, – рассказал Александр Леонидович. – Встретились с металлургами и машиностроителями Уральского отделения РАН. Видно, что оно проводит серьезные изыскания в области интеллектуального производства, наши работы тоже на хорошем уровне. Наметили точки соприкосновения для того, чтобы результаты сотрудничества были наиболее эффективными.

Речь шла, в частности, об исследованиях в области механики, диагностики и прогнозирования ресурса материалов и конструкций, первопринципном моделировании, цифровых моделях доменного производства, цифровых двойниках машиностроительных конструкций.

– В прошлом году Дни науки тоже были масштабными. И в этот раз меня впечатлил перечень докладов, широкий круг направлений. На площадке ЮУрГУ встретились вузовская и академическая наука. Обсудили всё: от фундаментальных и прикладных исследований до этапа внедрения, применения. Главное, что пообщались с коллегами, выслушали идеи молодежи, обменялись контактами. Считаю, без подобных коммуникаций невозможно развитие науки, – отметил директор Института машиноведения УрО РАН Владимир Швейкин.

 

Спасибо за участие

В завершение форума первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт торжественно вручила представителям высшей школы Южного Урала благодарности регионального правительства за личный вклад в проведение Дней науки.

Ирина Альфредовна отметила, что регион заинтересован в научно-технологическом развитии, профессиональном росте молодых ученых и подготовке кадров на базе региональных и федеральных вузов.

Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер подчеркнул, что форум дал уникальную возможность сравнить потенциал челябинских молодых исследователей и коллективов из других городов, например, Екатеринбурга и Кургана.

Финальными аккордами Дней науки стали праздничный концерт с участием ансамблей Центра творчества ЮУрГУ и специальный показ фильма «Аркаим. Колесница времени».

Read 3124 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Monday, 05 December 2022 00:47
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *