Суббота, 20 Апреля 2024

Александр Шестаков – профессор года

Friday, 25 November 2022 00:00   Редактор сайта

22 ноября в Москве названы имена победителей ежегодного конкурса общественной организации «Российское профессорское собрание». За выдающиеся научные результаты в области образования и науки лауреатом общенациональной премии «Профессор года – 2022» в номинации «Технические науки» стал президент Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков.

Александр Леонидович работает в сфере образования и науки более 40 лет. Автор более 200 научных работ и 13 изобретений, председатель двух диссертационных советов в Южно-Уральском государственном университете. Под его руководством защищены 17 кандидатских и три докторские диссертации. На базе передовых научных исследований университета при поддержке профессора Александра Шестакова в ЮУрГУ открыты актуальные магистерские программы «Искусственный интеллект», «Цифровая индустрия», «Композитные материалы», «Энергосберегающие технологии».

С 2005 по 2022 год профессор Александр Шестаков руководил Южно-Уральским государственным университетом в должности ректора. В этот период вуз достиг выдающихся результатов в научной и технологической деятельности, инициировал совместные междисциплинарные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными индустриальными партнерами.

Так, благодаря активной деятельности Александра Шестакова и высокой позиции университета в глобальных рейтингах образовательных организаций американская корпорация Emerson, мировой лидер в области автоматизации, выбрала базой своего развития в России столицу Южного Урала. В Челябинске корпорация создала глобальный инженерный центр и построила завод по производству высокотехнологичных средств автоматизации.

Также во многом благодаря усилиям Александра Шестакова и высокому научно-образовательному уровню университета SMS Group (Германия), мировой лидер в области металлургического оборудования, именно в Челябинске создала инженерный центр, а на базе ЮУрГУ – международную научную лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий.

При активной поддержке профессора Александра Шестакова ЮУрГУ укрепил взаимодействие с институтами РАН и зарубежными университетами, стал центром развития инновационных технологий. Так, совместно с лабораториями Национальной инженерной школы Сент-Этьена ENISE (Франция) и Института гидродинамики имени Лаврентьева СО РАН (Новосибирск) университет развивает новое направление, связанное с применением новых материалов, позволяющих придать уникальные свойства поверхностям деталей машин и механизмов, работающих при высоких динамических нагрузках и повышенных температурах.

Под руководством Александра Шестакова Южно-Уральский государственный университет в 2015 году стал победителем конкурса «Программа 5-100» по повышению конкурентоспособности в международном образовательном и научном пространстве. А в 2021 году университет вошел в программу государственной поддержки и развития университетов «Приоритет-2030» в категории национальных исследовательских университетов. Александр Шестаков стал инициатором и научным руководителем основного стратегического проекта этой программы – «Интеллектуальное производство».

Деятельность профессора Александра Шестакова оценена на государственном уровне. В 2003 году Александру Леонидовичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник Высшей школы РФ». В 2022 году за вклад в развитие высшего образования в России профессор Александр Шестаков награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В настоящее время профессор Александр Шестаков является президентом Южно-Уральского государственного университета, выполняет обязанности председателя Совета ректоров вузов УрФО и председателя Совета ректоров Челябинской области, является вице-президентом Российского союза ректоров.

Коллектив Южно-Уральского государственного университета поздравляет Александра Леонидовича с заслуженной наградой и желает новых достижений на благо развития высшего образования!

Read 3019 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *