Четверг, 18 Апреля 2024

Мы вместе: акция и праздничный концерт

Friday, 04 November 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
Мы вместе: акция и праздничный концерт K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
Андрей Шмидт Андрей Шмидт

В рамках проекта «Студенческая филармония» в актовом зале ЮУрГУ состоялся концерт Московского государственного академического камерного хора, известного также как Минин-хор – прославленный коллектив создан в 1972 году дирижёром, профессором Владимиром Мининым. Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, посетили студенты, преподаватели, сотрудники, ветераны, жители района.

С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Андрей Владимирович отметил значение праздника, подчеркнул, как важно воспитывать патриотов, людей, знающих историю страны. В наше непростое время особенно необходима сплочённость всех граждан: вместе, сообща, наш народ преодолевал неимоверные трудности, побеждал сильнейших врагов, а в мирное время добивался колоссальных успехов. Александр Рудольфович подчеркнул, что ЮУрГУ протянул руку помощи Донбассу: университет участвовал в гуманитарной акции.

– Месяц назад мы объявили об акции: можно было отказаться от дневного заработка в октябре – эти деньги аккумулировались в нашем фонде в университете. Сотрудники поддержали акцию, в ней участвовали более семисот человек, среди которых член Наблюдательного совета университета Станислав Наумов. Удалось собрать около миллиона ста сорока тысяч рублей, – отметил Александр Рудольфович. – Сейчас уже приобретаем необходимые вещи для мобилизованных города и области. В первую очередь, конечно же, то, что может хоть как-то скрасить тяготы и лишения военной службы зимой в зоне СВО: палатки, теплую одежду, генератор, чтобы обеспечить палаточный лагерь электроэнергией. В ближайшее время передадим всю эту гуманитарную помощь в воинскую часть.

Затем состоялся концерт, в ходе которого хористы – профессионалы высочайшего класса – исполнили русские народные песни, а также фрагменты опер и композиций таких авторов, как Георгий Свиридов, Александр Гурилёв, Валерий Гаврилин.

– В рамках международного фестиваля национальных культур «Синегорье» в ЮУрГУ приезжают известные ансамбли. Минин-хор дал концерт в органном зале, после нас поехал в Снежинск. У нас есть прекрасная возможность услышать прославленный хор, потому что мы сотрудничаем с Челябинской областной филармонией. Составляя план, там предлагают коллективам выступить в ЮУрГУ. Замечательно, что ректорат поддерживает проект «Студенческая филармония» и понимает, что людям нужны такие концерты, студенты с удовольствием на них ходят, – рассказала директор университетского Центра творчества Светлана Филипчук.

Великолепное мастерство певцов неизменно вызывало шквал аплодисментов и крики «Браво!».

Read 1797 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *