Пятница, 19 Апреля 2024

В ЮУрГУ прошел День здоровья

Thursday, 20 October 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
В ЮУрГУ прошел День здоровья K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

С целью реализации программы здоровьесбережения студентов Южно-Уральского государственного университета и популяризации здорового образа жизни в студенческой среде в ЮУрГУ прошёл «День здоровья». Акция проводилась совместно с ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями» и Челябинским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Параллельно работало несколько площадок. Возле главного корпуса развернулась мобильная медлаборатория, где можно было пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Для студентов организовали викторину о СПИДе и ВИЧ. В главном корпусе её провёл психолог Илья Ахлюстин. По его словам, проблема распространения различных инфекций стоит в России и в регионе довольно остро. Но не следует паниковать – необходимо разъяснять людям опасность заболеваний, соблюдать профилактические меры. Подобные акции проводятся и в других вузах.

Правильно ответившие на вопросы викторины о мерах профилактики и гигиене в целом получали сувениры: значки, ручки, информационные буклеты «Что вам важно знать о ВИЧ».

Как пояснила директор Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Ксения Гернега, такие мероприятия проводятся в университете ежегодно и будут проводиться впредь. Задача – информирование студентов с целью профилактики распространения ВИЧ и СПИД. К участию приглашались студенты всех высших школ и институтов ЮУрГУ.

На площадке в зоне коворкинга во втором корпусе университета члены общественного движения «Волонтёры-медики» раздавали брошюры с полезной информацией об основных принципах здорового питания и о том, как действовать при инфаркте и инсульте. Они же предлагали всем желающим сыграть в игру «Правда или миф» и узнать, какие сведения о вреде курения верны, а какие нет. Те, кто на все вопросы ответил правильно, получали подарки.

По словам участников, подобные акции важны и нужны. Так, один из организаторов мероприятия, второкурсница Анастасия Сигитова, считает, что они необходимы, чтобы молодёжь была вооружена знаниями.

– Считаю, что акции, посвященные здоровому образу жизни, нужно проводить обязательно, и не только в университете, надо привлекать к этой теме внимание молодёжи. Сам случайно принял участие – просто друга ждал. Оказалось интересно. Думаю, любые акции социального характера полезны, – говорит студент Высшей школы электроники и компьютерных наук Егор Серяков.

Read 2893 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *