Суббота, 20 Апреля 2024

С днём рождения, родной университет!

Friday, 17 December 2021 00:00   Редактор сайта
С днём рождения, родной университет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
С днём рождения, родной университет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
С днём рождения, родной университет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
С днём рождения, родной университет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ
С днём рождения, родной университет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

ЮУрГУ отметил 78-летие. Финалом праздничных мероприятий стал традиционный театрализованный вечер, на этот раз – под девизом «Путешествия расширяют горизонты»: гостям торжества, студентам, предложили отправиться в турне по знаковым местам университета.

С помощью видеороликов они ознакомились с открытиями ученых вуза, а творческие коллективы ЮУрГУ порадовали зал яркими выступлениями.

– Главный результат: в 2021 году университет выиграл базовый и специальный гранты программы «Приоритет-2030», – рассказал об успехах ЮУрГУ ректор Александр Шестаков. – Конечно, мы, каких бы высоких результатов ни достигали, всегда стремимся к лучшему: хотим, чтобы студенты выигрывали как можно больше различных профессиональных конкурсов, ученые публиковались, в науку привлекались средства. Но самое главное – это люди. Университет – это не здание, не приборы и установки, хотя наш вуз укомплектован хорошим, учебным и исследовательским оборудованием. Но если люди не будут «гореть» своими идеями, ставить перед собой большие задачи и работать над ними, формируя коллективы таких же увлеченных профессионалов, то ничего достичь невозможно.

Частью праздника стало традиционное награждение лауреатов ежегодной премии «Признание ЮУрГУ». В номинации «Наука» награду получил ведущий научный сотрудник лаборатории сенсорики, профессор кафедры «Физика наноразмерных систем», доктор физико-математических наук Юрий Микляев – за разработку многопараметрических волоконно-оптических датчиков.

Начальник Управления информатизации Евгений Кабиольский удостоился премии в номинации «Учебный процесс» за создание в университете информационной системы дистанционного образования в условиях пандемии Covid-19.

В номинации «Спорт», за подготовку сборной команды университета, завоевавшей золотые медали Первенства России среди студенческих спортивных клубов 2020 и 2021 года, награжден тренер Физкультурно-спортивного клуба, тренер мужской волейбольной команды ЮУрГУ Юрий Каратаев.

В номинации «Культура» победителем стала руководитель мужского хора автотранспортного направления Политехнического института Любовь Стрельцова – за духовно-эстетическое воспитание студенческой молодёжи и за воплощение лучших традиций хоровой музыки.

Также в честь дня рождения вуза на втором этаже главного корпуса появился еще один бюст: профессора Игоря Баева. Высокую честь быть увековеченным в мраморе видный ученый-экономист заслужил своим огромным вкладом в развитие университета.

Кроме того, к годовщине основания вуза было приурочено открытие новой экспозиции в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала», посвященной истории Урала XVII – начала ХХ века. А в Юридическом институте начала работу оснащенная передовой техникой лаборатория имени выдающегося адвоката Фёдора Плевако.

Read 2179 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *