Суббота, 27 Апреля 2024

Почётный металлург

Thursday, 11 November 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Заведующий кафедрой техники и технологии производства материалов Златоустовского филиала ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Илья Чуманов удостоен звания «Почетный металлург».

Инициатором присвоения почетного звания стал Златоустовский металлургический завод. На заседании Ученого совета филиала управляющий директор завода Александр Ефимушкин лично поздравил Илью Валерьевича.

– Благодарим за большой вклад в развитие металлургической отрасли, успешную и эффективную научную деятельность, многолетний добросовестный труд, а также за подготовку кадров для нашего предприятия, – сказал Александр Святославович. – Филиал ЮУрГУ в Златоусте является профильным вузом для подготовки высококвалифицированных специалистов для нашего завода. На сегодняшний день в рамках программы целевого обучения, действующей на предприятии, в филиале по различным программам бакалавриата и магистратуры обучаются 78 заводчан.

Илья Чуманов – ведущий специалист в области переплавных процессов – электрошлакового переплава. Его исследования связаны с улучшением качества металла, получаемого методом вращения расходуемого электрода. Ряд работ посвящен получению мелкодисперсных и наноструктурных композиционных материалов и изделий из них,  а также разработке новых легкообрабатываемых коррозионно-стойких сталей.

С учетом мировых научно-технологических трендов и запросов партнеров из реального сектора экономики Илья Валерьевич совместно с коллегами создал современные лаборатории «Физическое металловедение», «Механические испытания материалов», «Термическая обработка», которые активно используются для научной работы и обучения студентов.

Read 2144 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *