Суббота, 20 Апреля 2024

Золотая медаль «Золотой осени»

Thursday, 14 October 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие в двадцать третьей по счету агропромышленной выставке «Золотая осень», организованной Министерством сельского хозяйства России в рамках Недели агропромышленного комплекса.

Ученые ЮУрГУ представили проект, которым занимаются уже около десяти лет: «Автоматизированный кадастр муниципальных земель сельскохозяйственного назначения на основе цифровизации». Работу по созданию цифровых карт сельскохозяйственных земель ведут сотрудники малого инновационного предприятия «УралГИС», созданного на базе университета.

При переходе на рыночную экономику в России государственные земли отдали в частные руки. Зажиточные аграрии активно скупали земли в собственность, но, тем не менее, часть земель осталась в руках муниципальных властей – только информация об этом за десятилетия была утеряна. Сейчас сами главы муниципальных образований зачастую не знают, чем владеют.

– Мы выявили земли, относящиеся к ведению муниципалов, обратились в необходимые инстанции, нашли все карты, провели большую работу по оцифровке, – рассказывает директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы», руководитель МИП «УралГИС» Валентина Максимова. – Сейчас полностью проработали Уйский район, он был пилотным, будем масштабировать этот процесс на остальные 22 сельскохозяйственных района области.

Теперь земли сельхозназначения наглядно представлены в сервисе наподобие «ДубльГис» – только вместо домов на карте поля. Нажимаешь на нужный участок, и появляется информация о нем – площадь, собственник, обрабатывается земля или заброшена, экономический потенциал.

– Такой цифровой каталог повышает инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного района, – продолжает Валентина Николаевна. – На карте видны земли, которые можно отдать в аренду хоть завтра, отмечены и те, которые надо оформить. Муниципальные органы видят, что они имеют, и могут принимать решения по каждому участку. Например, пригласить инвесторов либо перевести земли в другие категории – отдать под ИЖС, чтобы увеличить жилищные возможности района, а если земля долго не обрабатывалась и сильно заросла – передать ее в лесной фонд.

Проект высоко оценили на федеральном уровне, вручив его создателям золотую медаль. Ученые не намерены останавливаться на достигнутом. В планах – давать более подробную информацию о землях: указывать химический состав, рекомендованные для выращивания культуры, экономическую выгодность вложения в покупку земли и ее обработку для потенциальных инвесторов. Работа предстоит масштабная: имеющийся цифровой ресурс необходимо постоянно пополнять актуальными достоверными данными, внедрять новые алгоритмы и функции. К этому процессу, кстати, привлекают студентов-практикантов ЮУрГУ.

Read 2022 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *