Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент-2021: творить и строить

Monday, 31 May 2021 00:00   Редактор сайта

Строить города, возводить здания, проектировать инженерные сети и системы, разбираться в картографии и управлять городскими территориями. Для всего этого нужны специалисты с высоким уровнем знаний в разных областях: от архитектуры до строительства, от геодезии до благоустройства города. На кафедре градостроительства, инженерных сетей и систем Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета студенты получают фундаментальные знания и профессиональные навыки в области проектирования инженерных сетей и систем, городского строительства, землеустройства и кадастров.

– Техническое образование, полученное на кафедре, дает выпускникам неоспоримые конкурентные преимущества для трудоустройства и карьерного роста, – отмечает заведующий кафедрой градостроительства, инженерных сетей и систем кандидат технических наук, доцент Дмитрий Ульрих. – Выпускники кафедры быстро адаптируются и эффективно работают в крупнейших строительных фирмах и организациях, проектных научно-исследовательских институтах, комитетах по градостроительству и архитектуре.

Кафедра предлагает обучение по уровням образования: бакалавриат, магистратура (направления «Строительство», «Землеустройство и кадастры»), аспирантура (направления подготовки «Науки о Земле», «Архитектура», «Техника и технологии строительства»).

Выпускники направлений «Строительство» и «Землеустройство и кадастры» обладают компетенциями в сферах проектной, технологической, сервисно-эксплуатационной деятельности. В рамках направления «Строительство» реализуется три профиля: городское строительство (группа элитной подготовки); водоснабжение и водоотведение; теплогазоснабжение и микроклимат зданий.

Студенты изучают архитектуру гражданских и промышленных зданий, овладевают знаниями, связанными с комплексным инженерным благоустройством городских территорий, планировкой, застройкой и реконструкцией населенных пунктов, учатся разбираться в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления, газоснабжения и вентиляции, микроклимата зданий.

Профиль «Городское строительство» (группа элитной подготовки)

Бакалавр профиля «Городское строительство» – это профессионал, способный осуществить весь производственный цикл (проектирование, строительство, реконструкция и техническая эксплуатация) как отдельных зданий, так и жилых комплексов целых городов, обеспечивающий нормальную жизнь современных городов и населенных пунктов. Знания и навыки выпускников профиля «Городское строительство» применимы не только в различных сферах строительного производства, но и в управлении, регистрации и обслуживании объектов капитального строительства. Студенты элитного обучения проходят усиленную подготовку по дисциплинам профессионального цикла и английскому языку.

 

Профиль «Водоснабжение и водоотведение»

Бакалавр этого профиля занимается решением комплексных задач по проектированию, монтажу, эксплуатации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. Студенты учатся проектировать водозаборные сооружения, водопроводные сети и сети водоотведения, разрабатывать технологические схемы и проектировать очистные сооружения водопровода и канализации, решать задачи водоподготовки и очистки стоков предприятий, проектировать инженерное оборудование зданий, отведение дождевого и талого стока с территорий населенных мест и промышленных предприятий. Особенное внимание при обучении уделяется практическим и лабораторным занятиям: студенты не только знакомятся с показателями качества природных и сточных вод, но и получают навыки по технологии очистки и кондиционирования природных вод, методам обработки осадков. Таким образом, они готовятся не только к проектной, но и к исследовательской и технологической деятельности.

 

Профиль «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий»

Бакалавр этого профиля решает комплексные задачи по проектированию, монтажу, эксплуатации и реконструкции систем теплогазоснабжения и микроклимата зданий, проблемы создания комфортных условий в жилых, административных и промышленных зданиях; обеспечивает поддержание в зданиях оптимальной температуры и влажности при помощи систем инженерного оборудования; занимается исследованием воздушного бассейна промышленных, гражданских и других объектов, включая проработку вопросов очистки газовых выбросов и утилизации вредных веществ. Выпускники данного профиля одновременно являются проектировщиками, строителями, теплоэнергетиками, специалистами газового хозяйства.

 

Профиль «Городской кадастр» направление «Землеустройство и кадастры»

Бакалавр профиля «Городской кадастр» изучает особенности постановки земель на кадастровый учет, уточнения кадастровой стоимости объектов недвижимости, уточнения размеров земельных участков и объектов недвижимости при использовании современного геодезического оборудования. Студенты знакомятся с современными методами, материалами и оборудованием, используемыми при геодезических изысканиях и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Выпускники этого профиля могут стать кадастровыми инженерами, инженерами-геодезистами, инженерами-землеустроителями, руководителями производственных подразделений, государственными и муниципальными служащими.

Вступительные испытания: ЕГЭ по физике или информатике, профильной математике и русскому языку. Обучение длится четыре года, для профилей «Водоснабжение и водоотведение» и «Теплогазоснабжение и микроклимат зданий» действует также заочная форма длительностью пять лет. Есть возможность поступить на бюджет или учиться по контракту.

– В настоящий момент на рынке труда очень востребованы выпускники профиля «Теплоснабжение и микроклимат зданий». Молодых специалистов еще до окончания учебного процесса принимают на работу ведущие инжиниринговые предприятия области. Кроме востребованности специалистов нашего профиля, преимущество направления заключается в увлекательности процесса обучения, который наполнен практическими и лабораторными занятиями на самом современном оборудовании, – рассказывает выпускник кафедры, директор ООО «М-Климат» Максим Ниренбург. – Глубоко убежден, что именно благодаря подходу преподавателей к образовательному процессу и знаниям, обретенным за период обучения, у меня была возможность принимать участие в реализации различных инжиниринговых проектов в Челябинской области и за ее пределами.

– Я окончила бакалавриат и магистратуру по профилю «Водоснабжение и водоотведение», – говорит старший специалист-эксперт министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дарья Гевель. – Хотелось бы выразить благодарность университету и кафедре за возможность выступать с докладами по научным исследованиям на различных конференциях, участвовать в олимпиадах. За годы обучения опубликованы статьи как в «Вестнике ЮУрГУ», так и в издании международного формата (индексируемом Scopus), мы посетили конференции в таких городах как Уфа, Самара, Тюмень. На кафедре работают хорошие преподаватели, они замечательные люди, которые даже по окончании обучения всегда готовы подставить свое плечо и оказать поддержку!

– Еще в школе я выбрала направление «Землеустройство и кадастры». В данной специальности мне понравилось разнообразие изучаемых дисциплин. Мы осваивали не только кадастр недвижимости, но и сопутствующие предметы: фотограмметрию, мелиорацию, геоинформационные системы, геодезию, картографию, благоустройство, – рассказывает выпускница кафедры, инженер отдела фотограмметрических работ АО «Уралмаркшейдерия» Анна Кочарина. – Научились работать с геодезическими приборами, освоили ГИС-программы. Преподаватели кафедры дали нам обширную базу знаний для дальнейшей практической работы, которые я сегодня успешно применяю на практике.

В магистратуре можно учиться по направлению «Строительство» – профили «Водоснабжение и водоотведение» (обучение длится два года на очной форме и два с половиной на заочной), «Теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха» (два года в очной форме), «Цифровизация в архитектуре и строительстве» (обучение длится два года в очной форме (контракт), программа реализуется на английском языке). Для поступления в магистратуру сдается экзамен магистра.

Академические партнеры кафедры: Polytechnical Univercity of Catalonia, Univercity of Belgrade in Serbia, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Донской государственный технический университет, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Работодатели выпускников кафедры: по направлению «Строительство» – ОГАУ «Государственная экспертиза Челябинской области», ООО СК «Легион», ООО СК «Стройком», ООО «ЭкспертСтрой-Контроль», ОАО Челябтяжмашпроект, МУП ПОВВ Челябинска, ПО «Водоканал» Златоуста, ООО «Челябжелдорпроект», ЗАО «Челябинский Промстройпроект», ООО «ЛЭРУ», ЗАО «Гидроспецстрой», ЗАО «Водоканалстрой», ОАО «Мечел», ОАО «ЧЭМК» ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект», ПАО «Газпром», ООО «Южно-Уральская инжиниринговая компания», ИКП «Никас», ОАО «Челябинскгоргаз», Российское подразделение Wilo «ВИЛО РУС», АО «Уральская теплосетевая компания» (АО «УТСК»), ООО «Тепловые системы», ООО «Котельные установки и электростанции»; по направлению «Землеустройство и кадастры» – Главное управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Главное управление архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска, ООО «Уралгеострой», ФГУП «Уралмаркшейдерия», ООО НПП «Урал».

Более подробную информацию можно получить на кафедре градостроительства, инженерных сетей и систем по адресу: 454080, Челябинск, улица Коммуны, 141 (Лабораторный корпус), аудитории 321, 324, 332; телефоны: (351) 267-92-98, (351) 267-91-44, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 2513 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:15
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *