Четверг, 25 Апреля 2024

Абитуриент-2021: магистратура по психологии

Wednesday, 26 May 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Кафедра общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета осуществляет набор и подготовку магистрантов по направлению «Психология», по программе «Психологическое консультирование». Обучение очное, два года.

Магистратура по психологии – что это такое?

Магистратура по психологии – уникальная возможность для абитуриентов, не имеющих базового психологического образования, освоить новую профессию психолога-консультанта, а для выпускников бакалавриата – приобрести специализацию в выбранной сфере деятельности. Обучение в магистратуре имеет ряд преимуществ. Во-первых, удобный график образовательного процесса, что позволяет совмещать учебу и работу. Во-вторых, возможность попробовать на практике свои силы в качестве психолога-консультанта, поскольку большинство курсов – практико-ориентированные. В-третьих, даже если студент не планирует в дальнейшем работать в сфере практической психологии, полученные навыки, бесспорно, будут полезны в повседневном общении. И, наконец, в-четвертых, магистратура – это старт в мир научных исследований и возможность преподавать в учебных заведениях.

 

Профессиональные компетенции выпускника

Программа «Психологическое консультирование» направлена, прежде всего, на овладение практическими компетенциями в сфере психологической помощи. В процессе обучения у магистрантов формируется профессиональное видение психологических проблем и запросов с позиции современных направлений психотерапии и консультирования – например, таких как семейное консультирование, гештальт-подход, транзактный анализ, арт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия. Выпускники магистратуры также осваивают разные формы работы с клиентами – индивидуальную и групповую, – имеют возможность получать супервизию. Кроме того, в результате обучения они овладевают практическими навыками экспертизы и психодиагностики как в целях научной деятельности, так и в консультативном процессе.

 

Организация научно-проектной деятельности

Обучение в магистратуре – это еще одна возможность попробовать силы в интересном и современном направлении проектного обучения. Такая форма работы позволяет расширить научное мировоззрение психологов за счет работы в команде с коллегами других научных специальностей. В ходе работы над междисциплинарным проектом у магистрантов появляется возможность использовать множество подходов и идей, что порождает качественно новое знание.

Научно-исследовательская деятельность также является важной составляющей подготовки магистрантов уже с первого года обучения. Результаты своих работ студенты активно представляют в научном сообществе: выступают с докладами на всероссийских и международных конференциях, публикуют результаты своих исследований в профильных изданиях.

 

Методическая и техническая обеспеченность

Обучение магистрантов осуществляют высококвалифицированные преподаватели кафедры, а также специалисты-практики в сфере психологического консультирования. Доброжелательная атмосфера в учебной аудитории способствует личностному и профессиональному росту будущих психологов-консультантов. В образовательной деятельности кафедра использует учебную лабораторию «Психодиагностика», сотрудничает с научно-образовательным центром «Психология». Тренинговые занятия проводятся на базе Психологического центра ЮУрГУ. Базами практик и работодателями являются психологические службы образовательных организаций (дошкольного, школьного и дополнительного образования), вузы, психологические и кризисные центры, кадровые службы и службы по развитию персонала промышленных предприятий и организаций города и области.

 

Студенты и выпускники о магистратуре

– За время учебы в магистратуре удалось познакомиться с основными направлениями психологического консультирования, на практике опробовать когнитивно-поведенческое консультирование, транзактный анализ, гештальт-подход, групповую психотерапию, организацию и проведение социально-психологического тренинга, применение типологии личности и методов арт-терапии в психологическом консультировании, а также прочувствовать отличие индивидуального консультирования от семейного и обрести опыт групповой супервизии, – рассказывает выпускница магистратуры 2018 года Ирина Петлеваная, ныне – заведующий учебной лабораторией «Психодиагностика».

– Обучение в магистратуре – одно из самых запоминающихся событий в моей жизни, – говорит выпускница магистратуры 2018 года, аспирант кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования Светлана Жаркова. – Хочется сказать о высоком профессионализме преподавателей факультета (включая теоретический блок и практические занятия), применении нестандартных творческих приемов и стремлении найти индивидуальный подход к каждому студенту. Процесс обучения  был организован на достаточно высоком уровне: интерактивное образование, использование новых технологий и технологий ИКТ. Цифровизация образования («Электронный ЮУрГУ») позволила значительно упростить процесс обучения (онлайн-курсы, лекции), а также повысить информированность и степень контроля над учебным процессом у студентов. Кто хочет стать дипломированным специалистом в области психологии и к тому же конкурентоспособным, поступайте в ЮУрГУ, у вас все получится!

– Учиться в магистратуре – значит иметь более высокий образовательный уровень. Для меня психология здесь стала открытием разных подходов в изучении психологической науки и практики, – рассказывает магистрант кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования Яро Абубакар из Республики Кот-д´Ивуар. – Вы знаете, практика и внештатная работа важны в магистратуре, и я доволен количеством часов практики по психологии, которые позволили мне легко работать над теоретическим материалом. Есть много дисциплин, которые очень пригодятся для моей будущей профессиональной деятельности. Я не буду называть конкретные предметы, потому что все мои преподаватели великолепны и выбор дисциплины для меня подобен выбору конкретного преподавателя.

Вступительный экзамен по профилю магистерской программы проводится в форме тестирования для поступающих на бюджет и в форме собеседования – для поступающих на контракт. С программой вступительных испытаний можно ознакомиться по адресу https://psydep.susu.ru/v-magistraturu.

Read 2601 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *