Пятница, 26 Апреля 2024

Музыка отличного настроения

Wednesday, 19 May 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Музыка отличного настроения K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Эстетическое воспитание молодёжи является частью внеучебной работы Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ делает очень многое, чтобы дать студентам качественное образование, а также приобщить их к лучшим образцам культуры, в том числе и музыкальной. Поэтому много лет в университете действует программа «Студенческая филармония» – на сцене актового зала вуза не раз выступали прославленные отечественные и зарубежные творческие коллективы.

К сожалению, текущая ситуация не даёт расслабиться, поэтому на этот раз концерт в рамках программы «Студенческая филармония» прошёл 18 мая на открытом воздухе перед главным корпусом вуза. Вместе с солистами Челябинской филармонии Николаем Игнатьевым и Святославом Хазовым собравшихся радовал своим мастерством Уральский духовой оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Игорь Ежов).

С 1993 года Игорь Алексеевич Ежов служил военным дирижёром в Челябинском Высшем военном автомобильном командно-инженерном училище. Под его руководством коллектив стал одним из лучших не только на Урале, но и в России и Вооружённых Силах РФ. В 2011-м по решению главы региона на базе Челябинской государственной филармонии И.А. Ежовым создан Уральский духовой оркестр, ставший преемником военного оркестра автомобильного училища. Коллектив участвует в крупных мероприятиях, проводимых администрацией города и области.

Насладиться прекрасной музыкой пришли студенты, преподаватели, сотрудники, гости вуза. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков. Он подчеркнул важность подобных мероприятий для эстетического воспитания студентов, пояснил, что такие концерты вдохновляют на труд и учёбу, поблагодарил прославленный коллектив и пожелал всем приятного прослушивания.

Оркестр исполнил музыку из популярных советских мультипликационных и художественных фильмов – в том числе «Кавказской пленницы», «Бриллиантовой руки», «Иван Васильевич меняет профессию», а также популярные мелодии советской и зарубежной эстрады. Гвоздём программы стала песня «Любить всю жизнь» на музыку Валерия Халилова.

Благодарная публика награждала исполнителей бурными аплодисментами и криками «Браво!». Судя по отзывам, музыканты подарили всем отличное настроение.

За организацию и проведение концерта хочется от всей души поблагодарить руководство университета и Центр творчества ЮУрГУ.

Read 2715 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Thursday, 20 May 2021 12:54

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *