Пятница, 19 Апреля 2024

Квиз в Политехе

Monday, 26 April 2021 00:00   Екатерина БОЛЬНЫХ
Квиз в Политехе K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Светланы ШТИН

Цикл мероприятий «Дни Политеха – 2021» начался с интеллектуальной разминки. 19 апреля все пять факультетов Политехнического института ЮУрГУ соревновались между собой в квизе «О науке с улыбкой».

Квиз – современное название интеллектуальной командной викторины. Участники сидят за столиками и обсуждают вопросы, связанные с именами и достижениями известных ученых.

– Данное мероприятие посвящено неделе Политехнического института, а этот год у нас – Год науки и технологий, – поясняет один из организаторов, старший преподаватель кафедры оборудования и технологии сварочного производства Иван Ильин. – Мы решили эту викторину, или, как модно сейчас говорить, квиз, провести именно в честь Года науки и технологий, рассказать о достижениях ученых, о том, как сейчас развивается университет. В первую очередь, ребята приходят пообщаться. Сейчас они очень много сидят в гаджетах: телефонах, смартфонах. А здесь мы создали условия, когда они могут поработать в командах, пообщаться и друг с другом, и с соперниками. В популярной форме приобщаем их к науке, к технологиям, к инженерным знаниям.

Команды отвечали на вопросы по пяти блокам, посвященным разным научным темам. Ответ на каждый из вопросов нужно было записать в течение 30 секунд, а затем в конце каждого блока вопросов сдать ответы жюри. За каждый верный ответ участники могли получить не более одного балла. Шум в аудитории во время викторины почти не затихал: студенты активно вели дискуссии и показали, что умеют решать трудные задачи в сложной ситуации.

– Эмоции сногсшибательные! Очень понравилось. Вопросы были интересные и очень познавательные, – говорит участник квиза, студент Вадим Хисамов. – Такие мероприятия посещаю довольно часто, но хотелось бы еще чаще, потому что я хочу быть яркой личностью и больше раскрываться, пока есть время. Считаю, такие мероприятия нужны студентам, и желательно почаще, потому что в наше время немногие задумываются о саморазвитии.

Квиз в Политехе ЮУрГУ в этом году стал дебютным. Организаторы отмечают, что, возможно, в дальнейшем он станет традицией института: ведь такие увлекательные события поддерживают интерес студентов к науке и технологиям.

Read 2596 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *