Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент 2021: цифровая аналитика

Monday, 05 April 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Абитуриент 2021: цифровая аналитика K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА, Андрея ЛУФТА

Стать специалистом в области информационных технологий и управления процессами в организации могут студенты, выбравшие для обучения кафедру информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах ЮУрГУ. Ее выпускников ждут на промышленных предприятиях и в органах государственной власти.

Цифровизация – путь к эффективному управлению

Отличительной чертой современного мира является цифровизация всех сфер, в том числе социальной и экономической. Во внедрении информационных систем нуждается каждая организация: такие технологии позволяют автоматизировать управление процессами, в том числе в бизнесе.

Специалистов в сфере управления, владеющих современными цифровыми компетенциями, готовят в Южно-Уральском государственном университете на кафедре информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах Высшей школы электроники и компьютерных наук.

– Во все времена успех тех или иных начинаний и проектов зависел, прежде всего, от правильно и своевременно принятых управленческих решений. Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов в сфере управления. Студенты получают фундаментальные знания в области информационных систем, используемых на предприятиях и в организациях, – говорит заведующий кафедрой, доктор технических наук Олег Логиновский.

 

Стань экспертом в аналитике и информатизации

На кафедре реализована трехуровневая система образования. Студенты могут получить степень бакалавра, освоив программу по направлению «Информатика и вычислительная техника». Особое внимание в подготовке будут уделять автоматизированному управлению бизнес-процессами и финансами. Студенты освоят разработку систем управления в организационно-экономической и социальной сферах, организацию деятельности по улучшению бизнес-процессов на предприятии, разработку и эксплуатацию информационных и телекоммуникационных сетей различного назначения.

Магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника» позволит расширить знания в области информационно-аналитического обеспечения промышленного, корпоративного, государственного и муниципального управления, организации и развития деятельности компаний различных форм собственности, построения корпоративных информационно-аналитических систем.

Аспиранты могут выбрать одно из двух направлений: «Информатика и вычислительная техника» и «Управление в социальных и экономических системах». Выпускники получат глубокие знания по разработке и применению методов теории управления к задачам управления социально-экономическими системами, а также будут готовы к научной и педагогической деятельности в высшей школе и профессиональной поддержке молодых специалистов.

Обучение на кафедре дает возможность работать системными, финансовыми и бизнес-аналитиками, специалистами и руководителями IT-подразделений, руководителями проектов, консультантами по развитию.

Кафедра информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах взаимодействует с крупными промышленными предприятиями Челябинской области. Кроме того, совместно со специалистами администрации Челябинска, регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития студенты и преподаватели кафедры участвуют в реализации проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Чтобы стать студентом кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. В магистратуру и аспирантуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий он примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». ЮУрГУ выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2425 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *