Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриент 2021: романтика полёта

Friday, 02 April 2021 00:00   Юлия БАРАНОВСКАЯ, заместитель декана АК факультета по профориентационной работе

Способность выполнять техническое проектирование изделий ракетно-космической техники с использованием твердотельного моделирования на базе современных компьютерных технологий – один из навыков, которые приобретают студенты кафедры летательных аппаратов аэрокосмического факультета.

На кафедре реализуются образовательные программы бакалавриата (направление «Ракетные комплексы и космонавтика», профиль «Беспилотные летательные аппараты»), магистратуры (направление «Ракетные комплексы и космонавтика», магистерская программа «Ракетостроение») и специалитета (специальность «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», специализация «Ракетные транспортные системы»).

В 2021 году по этим направлениям выделено 27 бюджетных мест бакалавриата,11 мест в магистратуре и 24 места специалитета. Для поступления на программы бакалавриата и специалитета необходимо сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, а также информатике или физике. Для поступления в магистратуру требуется сдать экзамен магистра.

Выпускники кафедры проходят производственные практики с последующим трудоустройством, в частности, на Уральском заводе гражданской авиации и в опытном конструкторском бюро «Новатор» (Екатеринбург), в авиакомпании «Уральские авиалинии».

У студентов есть возможность пройти проектное обучение по проектированию, изготовлению и испытаниям летательных аппаратов различных классов в молодежном конструкторском бюро «Астероид».

Впечатлениями от обучения по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» делится выпускник кафедры летательных аппаратов, а теперь начальник отдела аэрогидрогазодинамики на крупном профильном предприятии Антон Чешко.

– Чем был обусловлен ваш выбор специальности и Южно-Уральского государственного университета?

– Основная мотивация при выборе специальности – интерес к точным наукам, технике вообще и ракетной технике в частности. С другой стороны, «Ракетостроение» звучит как романтика покорения космических пространств, познания неизведанного. После прочтения книги В.А. Пяткина «Генеральный конструктор» захотелось встать в одном ряду с теми, кто ранее создавал ракетную технику. Поступление на аэрокосмический факультет ЮУрГУ было наиболее ясным путём для достижения поставленной цели.

– Опишите свои достижения во время учебы в ЮУрГУ и после.

– Я освоил азы использования комплексов численного моделирования аэродинамики ANSYS CFX, и меня увлекла своеобразная «магия» получения расчетного результата. На четвертом курсе я в составе делегации факультета участвовал в работе Молодёжного авиационно-космического конвента в Самаре. К пятому курсу моя судьба, можно сказать, была предрешена, и после защиты дипломного проекта, посвящённого методике численного моделирования нестационарных аэрогазодинамических процессов при старте ракеты с самолёта, я был принят на мое нынешнее место работы.

– Какие моменты в обучении запомнились вам больше всего?

– Наибольший интерес всегда вызывали практические занятия – лабораторные работы, производственные практики. Самые глубокие впечатления оставили, пожалуй, занятия в Учебном центре ракетно-космической техники, в котором очень подробно мы изучали нюансы конструкций ракетной техники в разрезе.

– Чем вам нравится ваша работа? Не жалеете, что выбрали именно эту профессию?

– Погружением в сложные научно-технические проблемы создания современной ракетно-космической техники. Также очень ценно общение с высококлассными специалистами нашего и смежных коллективов, которое позволяет обогатиться новыми знаниями. Еще очень волнующее ощущение причастности к созданию наиболее современного вооружения и, следовательно, сохранению стратегической стабильности в мире.

Специалисты высокого класса всегда востребованы во всех областях, и если путём непрерывной работы над собой повышать свою профессиональную квалификацию, то непременно достигнешь успеха.

Read 2592 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *