Пятница, 19 Апреля 2024

Экология и право

Tuesday, 30 March 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Экология и право K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Этой теме была посвящена состоявшаяся в вузе Международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – 2021». Форум организовал и провёл Юридический институт ЮУрГУ, который возглавляет кандидат юридических наук, доцент Елена Викторовна Титова. В его работе – лично и по видеосвязи – участвовали исследователи из России, Беларуси, Польши и Словении.

На открытии конференции выступил депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Владимирович Бурматов. Он отметил, что хорошая экология в сознании всё большего числа людей становится одним из важнейших факторов, определяющих качество жизни. Поэтому руководство страны уделяет этой проблеме серьёзное внимание. Депутат напомнил, какие проблемы, связанные с законодательством в области экологии, существовали до недавнего времени и что делается для их решения сейчас. В частности, Владимир Владимирович говорил о вопросах, связанных с вредными выбросами предприятий, утилизацией отходов – как промышленных, так и бытовых. Кстати, забота об экологии не только делает чище окружающую среду, но и способствует созданию новых рабочих мест, поскольку строятся предприятия, занимающиеся переработкой отходов; побуждает к поиску новых научно-технических решений – например, для проблемы сортировки и переработки мусора. Упомянул депутат и о гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Отдельно он заострил внимание на том, что производители во всём мире сейчас стремятся выпускать как можно более экологичную продукцию.

Разумеется, любая деятельность должна регулироваться правовыми нормами. Разрабатывать их – задача юристов. Тенденциям правового регулирования возмещения вреда, нанесённого окружающей среде, посвятил своё выступление заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталий Владимирович Курятников. Сложность здесь в том, что точно оценить ущерб, нанесённый какой-либо территории, водному или воздушному бассейну, можно только имея данные многолетних наблюдений – а они ведутся не всегда. Поэтому загрязнители окружающей среды нередко отделывались лишь не очень крупными штрафами. Между тем причинённый вред может оказаться непоправимым – и наказание должно быть соответствующим.

О развитии эколого-правовых исследований Юридического института ЮУрГУ говорила заведующий кафедрой предпринимательского, конкурентного и экологического права, доктор юридических наук, профессор Елена Вячеславовна Кванова. В частности, она рассказала о проекте «Экологическое право», который предусматривает совершенствование и развитие современной нормативно-правовой базы экологического регулирования и эколого-юридическое сопровождение деятельности предприятий. Кроме того, Е.В. Кванова рассказала о сотрудничестве по вопросам экологии и права с Белорусским государственным университетом: в частности, совместно с кафедрой экологического и аграрного права БГУ проведены семинары по экологическому праву. Также Елена Вячеславовна упомянула о сотрудничестве с Координационным советом при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии – его результатом стало принятие Концепции о разработке Регионального экологического стандарта Челябинской области и самого Стандарта (принят 2 декабря 2020 года). Отдельно профессор Кванова уделила внимание Проекту № 20-411-740012 «Правовое обеспечение охраны окружающей среды в Челябинской области». Он направлен на решение фундаментальной задачи формирования правовых основ охраны окружающей среды, разработки Концепции принятия Закона Челябинской области «Об охране окружающей среды» и структуры данного закона. Эти цели предопределены двухуровневой системой экологического законодательства. Как отметила Елена Вячеславовна, разработка содержания закона Челябинской области «Об охране окружающей среды» – в числе перспективных тем развития эколого-правовых исследований в юридическом институте ЮУрГУ.

Весьма интересна и тема доклада, с которым выступил гость из Словении – учёный юридического факультета Университета Марибора Коку Мариус Менса: «Зелёный и безопасный туризм как краеугольный камень устойчивого развития».

Во второй день форума работали секции и проводились круглые столы. В числе обсуждавшихся тем – новые вызовы и тенденции в сфере права и экологии, правоохранительная деятельность по обеспечению экологической безопасности, формирование экологической культуры и мировоззрения студентов.

По отзывам участников, конференция была весьма полезна, поскольку позволила обсудить массу актуальных вопросов в сфере экологии и права, сравнить подходы к этой тематике в разных государствах.

Read 3332 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *