Четверг, 18 Апреля 2024

Хакатон окончен – работа началась

Tuesday, 16 March 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Участники хакатона QA Assistant приступили к разработке чат-бота для поликлиник Челябинска. На первом этапе хакатона, который проводился в конце февраля, студенты разработали проекты чат-бота для первой линии поликлиник. Теперь будущим специалистам совместно с сотрудниками iТерритории и ЮУрГУ предстоит не только создать цифровой продукт, но и испытать его на практике.

Идея создать проектную команду из студентов, опытных специалистов iТерритории, подведомственной Мининформу Челябинской области, и ученых ЮУрГУ пришла к организаторам во время проведения хакатона QA Assistant. В процессе выяснилось, что, работая над поставленной задачей, часть студентов проявили себя как дата-аналитики, другие – как разработчики, третьи смогли бы успешно составить техническое задание.

В результате была сформирована проектная команда студентов, которые приняли участие во встрече на площадке Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритории).

Команда студентов включает представителей различных IT-специальностей, институтов и высших школ университета. В Институте естественных и точных наук по направлению «Прикладная математика и информатика» учатся Данил Кормилин, Илья Степанов, Дарья Куликова (ЕТ-212), по направлению «Программная инженерия» – Влада Серова (ЕТ-125). Высшую школу экономики и управления представляют Константин Елисеев (ЭУ-220), Георгий Каляпин (ВШЭУз-259) и Егор Волков (ЭУ-342), обучающиеся по направлению «Бизнес-информатика». Также в команде студент Института лингвистики и международных коммуникаций Андрей Лупу (ЛМ-337, направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика»); и представители Высшей школы электроники и компьютерных наук: Сергей Курочкин (КЭ-212, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии) и Юлия Зиганшина (КЭ-230, направление «Анализ данных и методы искусственного интеллекта»).

– После проведенного в феврале хакатона мы собрали обратную связь от участников и увидели, что студенты хотели бы разработать MVP – минимально жизнеспособный продукт, – говорит заместитель директора iТерритории Михаил Пичик. – Решили поставить высокую, но достижимую цель: не только разработать версию, но и внедрить новинку в практику работы челябинских поликлиник. Руководство iТерритории окажет проектной группе поддержку на всех этапах работы.

– Я рада, что площадка Точки кипения ЮУрГУ собрала представителей разных направлений подготовки IT-специалистов, и все они смогут внести свой вклад в реализацию важного социального проекта, – отметила заместитель директора Точки кипения, доцент кафедры прикладной математики и программирования Елена Бунова.

Руководитель проектной команды, начальник отдела автоматизации процессов и веб-разработки iТерритории Сергей Павлов провел интервью со студентами, распределил роли в проектной команде, определил цели и план работы на ближайшие несколько месяцев, формат онлайн-встреч. Молодые люди смогут попробовать себя в любом направлении: аналитике, работе с данными или программировании. Работа будет идти по методологии разработки Scrum, которая предполагает разбивку проекта на короткие отрезки, по окончании которых проводится экспресс-оценка и вносятся коррективы.

Один-два раза в месяц будет проходить онлайн-стендап с руководителем проектной группы и еженедельная работа с координаторами проекта – главными специалистами iТерритории Данилом Прокопенко и Константином Гажой.

По словам организаторов, было приятно услышать, что студенты хотели бы улучшить сервис для челябинцев, привнести новые технологии в жизнь города, судьба которого им небезразлична. Они не намерены уезжать из региона после окончания университета и хотят здесь работать.

Лучшим студентам предложат вакансии в iТерритории или сотрудничество в рамках других проектов учреждения.

Для Мининформа Челябинской области, iТерритории и ЮУрГУ это не первый опыт эффективного сотрудничества при разработке цифровых решений. При участии студентов университета в феврале 2020 года создан портал «Вспомним всех поимённо», который стал, в частности, лауреатом конкурса «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске.

Read 2662 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *