Суббота, 20 Апреля 2024

К вершинам литературы

Friday, 12 March 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В ЮУрГУ подвели итоги литературного конкурса «Восхождение на Парнас». В этом году поступило 18 заявок. Впервые за более чем двадцатилетнюю историю литературного состязания принять участие в нем смогли не только поэты, но и прозаики. По словам руководителя литобъединения «Студенческий Парнас» Оксаны Ралковой, нынешний конкурс показал, что новая номинация востребована у студентов ЮУрГУ: прозаические работы прислали пять участников. Также в этом году изменился формат конкурса.

– В прошлые годы он проходил «здесь и сейчас», ребята в студии читали свои произведения, а судьи сразу же выставляли оценки. В этот раз мы провели конкурс заочно, заранее собирали работы в письменном виде, что позволило вступить в соревнование и авторам прозы, – комментирует Оксана Владимировна.

В итоге первое место в номинации «Проза» разделили две дебютантки – первокурсницы ИМСГН Полина Демченко и Кристина Галкина. Кристина призналась, что победившее произведение уже выигрывало один из челябинских творческих конкурсов.

– Я давно не писала и выбрала для конкурса наиболее успешное свое произведение. Его можно назвать очерком. Это мои мысли на разные темы – о любви, отношениях с родителями, о городе, – говорит она.

В жюри конкурса вошли руководитель литобъединения «Студенческий Парнас», выпускница объединения 2009 года, поэт, член Союза писателей России Оксана Ралкова, художественный руководитель литературной мастерской Челябинской областной научной библиотеки, кандидат исторических наук, поэт Алексей Панин и поэт, лауреат многих литературных конкурсов Юлия Линникова.

– Самая большая удача для поэта и писателя – найти своего читателя. Желаю этого каждому из вас, – обратился к участникам Алексей Панин.

Во время церемонии награждения организаторы решили провести и очный конкурс. Его участникам предстояло прочитать перед залом собственное стихотворение, произведение любимого автора, а затем – стихотворение соперника. Победителем поэтического турнира «Поехали!» стала студентка четвертого курса ВМБШ, будущий психолог Дарья Здобнова. Судьи отметили, что победу девушка заслужила не только благодаря таланту, но и потому что читала собственные произведения наизусть.

– Чтение с листа убивает часть твоего артистизма, теряется зрительный контакт со слушателем, – рассуждает Дарья. – Конечно, я не все свои стихотворения могу прочитать наизусть – у меня их больше 160! Иногда сама удивляюсь: когда все это понаписала? Но есть сочинения – визитная карточка, которые обычно читаю на квартирниках, встречах. Есть разные задачи. Например, нужно написать стихотворение в рамках поэтического марафона, где выдают конкретное задание. В марте нам дали тему: «Внутри разбитой головы». Вот сиди и думай, о чем писать: о лоботомии, травме или внутреннем мире? Каждый внесет что-то свое, конечно. В данном случае есть тема, есть вдохновение, нужно их познакомить друг с другом. Второй вариант – когда пишешь для себя. Часто это не предназначено для публикации, а остается в черновиках. Это своего рода арт-терапия, здесь уже не имеет значения качество, важно выстрадать, высказаться, выплеснуть.

На торжественной церемонии награждения свои произведения прочли не только юные поэты, но и Оксана Ралкова и Алексей Панин. Гостем мероприятия стал бард, руководитель клуба авторской песни ЮУрГУ Михаил Аствацатурян.

В номинации «Поэзия» первенство присуждено студентке Юридического института Ксении Мазуриной, на втором месте Владимир Рычков из ВШЭУ, на третьем – Егор Малёв из ИЕТН. Второе место среди прозаиков заняла студентка ИМСГН Диана Саитбаталова, на третьем студентка ИЛиМК Ксения Петина. Обладателем гран-при конкурса стал студент ВШЭУ Михаил Лапко.

Литературное объединение «Студенческий Парнас» открыто в стенах университета в 1999 году. Сегодня здесь занимаются около 13–15 человек. «Студенческий Парнас» приглашает на занятия талантливых, молодых и амбициозных ребят!

Read 2672 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *