Суббота, 20 Апреля 2024

Уральский НОЦ подвёл итоги года

Friday, 22 January 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Уральский НОЦ подвёл итоги года K2_ITEM_IMAGE_CREDITS пресс-службы УрФУ, Данила РАХИМОВА
Сергей Ваулин Сергей Ваулин

Представители университетов, вошедших в Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», подвели итоги работы в 2020 году. Ректор Уральского федерального университета (Екатеринбург) Виктор Кокшаров, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Южно-Уральского государственного университета Сергей Ваулин и ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив рассказали о достижениях УМНОЦ и главных проектах, над которыми сейчас ведется работа.

В 2020 году в Уральском НОЦ разработали более 200 передовых технологий, подали 646 заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности. 55 процентов молодых ученых Свердловской, Челябинской и Курганской областей приняли участие в деятельности УМНОЦ, на проведение прикладных исследований и внедрение новых технологий было выделено более пяти миллиардов рублей внебюджетных средств. Участники НОЦ отработали механизмы работы и теперь намерены приступить к реализации проектов.

– Главная цель работы УМНОЦ – соединить потребности науки и образования с потребностями промышленности, создать современные продукты и технологии, которые могут быть внедрены в производство. Мы ориентируемся на достижения зарубежных коллег. Поэтому иностранные партнеры заинтересованы в наших продуктах и технологиях, в сотрудничестве с РФ. Уже сегодня в качестве наших индустриальных партнеров выступают Siemens и Boeing, а также ведущие российские корпорации, – рассказал Виктор Кокшаров.

УМНОЦ активно развивает четыре направления: это космос, экология, новая энергетика и новые материалы. В каждом из них есть ведущий проект. Для космической области таким стал проект создания ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем, куратором которого является Южно-Уральский государственный университет.

– Мы хотим осуществить грандиозный проект, и нас ждет много вызовов. Чтобы принять их, нужно объединить усилия специалистов в разных сферах. Первым шагом будет создание демонстраторов двигательной установки, системы управления и контроля, которые нужны для самодиагностики ракеты-носителя и управления ею. Аппарат сможет взлетать уже через 24 часа после посадки, поэтому отслеживание работы и возможных сбоев должно производиться с помощью системы контроля. В нашем проекте соединяются образование, наука и участие промышленных предприятий, ведь разработка дает как теоретические,  так и практические результаты, – прокомментировал Сергей Ваулин, подключившийся к пресс-конференции по видеосвязи.

Создаваемая ракета-носитель должна доставлять на околоземную орбиту до восьми тонн груза. Группировка из нескольких ракет-носителей обеспечит быструю оборачиваемость заказов и ускорит процесс. Кроме ракет-носителей будет создана универсальная космическая платформа, выводящая, при необходимости, несколько космических объектов на околоземную орбиту.

– Это важный проект, позволяющий доставлять и спутники, и грузы для космической станции. Целый комплекс существующих сейчас вопросов будет решен с предприятиями-партнерами. В 2024 году должна заработать часть проектов УМНОЦ, но ракетно-космическая разработка требует серьезных вложений и серьезной конструкторской работы, поэтому сроки ее реализации отодвинуты, – добавил Виктор Кокшаров.

Соглашение о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» было подписано в 2019 году. В 2020 году УМНОЦ победил в федеральном конкурсе Минобрнауки, подтвердив свое звание научно-образовательного центра мирового уровня и получив дополнительное финансирование. Тогда же была представлена «дорожная карта» Уральского НОЦ, рассчитанная на период до 2024 года.

Read 3566 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *