Четверг, 18 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 18 January 2021 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
2 февраля

65-летие Александра Дмитриевича Рулевского

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного сервиса автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1979 года. В 2013 году при его активном участии создана базовая кафедра автомобилей и автомобильного сервиса. В настоящее время это единственная в России кафедра, работающая на базе действующего автодилерского предприятия, готовящая специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей. Известный автомобильный журналист. Изучает закономерности развития регионального автомобильного рынка. Занимается совершенствованием автомобильных компонентов. Автор около ста печатных работ, в том числе 12 учебных и методических пособий. Обладатель 14 авторских свидетельств на изобретения, два из которых внедрены в производство. Награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Лауреат премии «Признание ЮУрГУ» 2014 года в номинации «Учебный процесс».

 

6 февраля

85-летие со дня рождения Михаила Михайловича Тверского (1936–2020)

Доктор технических наук, профессор, с 1976 по 2016 год возглавлял кафедру автоматизации механосборочного производства механико-технологического факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, в 1987–1994 годах занимал пост проректора по научной работе, с 2016 по 2018 год был главным научным сотрудником кафедры мехатроники и автоматизации ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1959 года. Входил в три совета по защите диссертаций, был ответственным редактором серии «Машиностроение» «Вестника ЮУрГУ». В июле 2018-го ушёл на заслуженный отдых. Научное направление – решение проблем автоматизации технологических процессов, обеспечения необходимого тензора инерции летательных аппаратов. Создал научную школу по автоматизации технологических процессов в различных отраслях производства. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций, выполнено свыше 30 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Многие исследования направлены на повышение обороноспособности страны. Автор более 80 печатных работ, в том числе трех монографий. Обладатель 24 авторских свидетельств на изобретения. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Почётный машиностроитель РФ. Награждён орденом «Знак Почёта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

 

9 февраля

90-летие со дня рождения Ивана Георгиевича Шепелева (1931–2018)

Доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Действительный член Международной академии теории и практики организации производства. Действительный член Международной академии теории и практики организации производства. Член секции экономики и управления строительством УМО по производственному менеджменту при Минвузе РФ. С 1969 года работал в ЧПИ на кафедре экономики, управления и инвестиций, с 1972 по 1982 год возглавлял ее. Впервые в советской практике ввел понятие «экономические риски». В 2017-м ушёл на заслуженный отдых. Научно-исследовательская работа связана с совершенствованием экономической службы на предприятии и оценкой инвестиций в промышленность и строительство. Создал научную школу по инвестициям и инновациям. Под его руководством двадцать человек защитили кандидатские диссертации, пятеро из них впоследствии стали докторами наук. Опубликовал более 150 печатных работ, в том числе пять монографий и два учебных пособия с грифом Министерства высшего образования. Имя профессора Шепелева занесено в Книгу Почёта университета.

 

10 февраля

80-летие Николая Леонидовича Зайцева

Кандидат технических наук, доцент кафедры оборудования и технологии сварочного производства факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1968 года. Основное направление научной деятельности – прочность и работоспособность сварных соединений и сварных конструкций. Научный руководитель пяти кандидатских диссертаций. Автор почти 130 научных публикаций, обладатель 12 авторских свидетельств и патентов.

 

13 февраля

70-летие Натальи Васильевны Ким

Доктор экономических наук, доцент кафедры таможенного дела Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Выпускница ЧПИ 1973 года. В вузе с 1999 года. Научные интересы: финансы, бухгалтерский учет, аудит, таможенное дело. Автор почти 90 публикаций, из которых три монографии и пять учебных пособий. Награждёна Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

15 февраля

105-летие со дня рождения Антона Прокофьевича Лукашевского (1916–2007)

Доцент, с 1965 по 1975 год заведовал кафедрой машиностроения, а в 1973–1976 годах занимал пост декана автоматно-механического факультета ЧПИ. Участник Великой Отечественной войны. В свое время был главным инженером Каслинского механического завода, Златоустовского машиностроительного завода имени В.И. Ленина, завода «Станкомаш». С 1976 года – доцент кафедры машиностроения ЧПИ. Руководил преподаванием спецтехнологии на факультете двигателей, приборов и автоматов. В мае 1987-го вышел на пенсию. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями: имени Г.К. Жукова «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги».

 

22 февраля

100-летие со дня рождения Игоря Ивановича Казанцева (1921–1997)

Кандидат технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны: сражался на Западном, Белорусском и Ленинградском фронтах, штурмовал Кёнигсберг.

С 1961-го – доцент ЧПИ, в 1963-м возглавил кафедру строительного производства, в 1968-м стал доцентом кафедры экономики и организации строительства. Впоследствии дважды – в 1970–1971 и 1983–1988 годах – становился ее заведующим. В свое время был профессором кафедр экономики и организации строительства, управления строительным производством и технологии строительного производства. Научная деятельность связана с организацией строительного производства и повышением эффективности трудового процесса. Автор более 150 научных работ. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За взятие Кёнигсберга». Отмечен знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

 

28 февраля

65-летие Татьяны Николаевны Третьяковой

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Института сервиса и туризма ЮУрГУ. Академик Международной академии дополнительного образования и Российской академии туризма, действительный член Национальной академии туризма. Федеральный эксперт качества профессионального образования Гильдии экспертов в сфере профессионального образования. Инициатор, организатор и первый декан (с 1995 по 1998 год) факультета сервиса и легкой промышленности университета. С 1997-го по настоящее время заведует кафедрой туризма и социально-культурного сервиса. Под ее руководством на базе кафедры проведено 10 Всероссийских студенческих олимпиад «Лучшая авторская модель» и «Туристская Мекка», в которых ежегодно принимают участие около 300 студентов различных учебных заведений России. Научные интересы – профессиональное туристическое образование, краеведение и регионоведение, региональные туристические кластеры, влияние туризма на физиологическое состояние человека. Руководитель научной школы по проблемам профессиональной педагогики в области сервиса и туризма. Научный руководитель 13 кандидатских диссертаций. Автор более 340 публикаций, в том числе пяти монографий, четырёх учебников с грифом Министерства образования и науки РФ, 17 – с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма. Награждена почётной грамотой губернатора Челябинской области, благодарностью Министерства образования РФ, почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Почётный работник высшего профессионального образования.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3088 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *