Вторник, 23 Апреля 2024

Встреча президентов АИС

Friday, 11 December 2020 00:00   Мария ИЛЬИНА
Встреча президентов АИС K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлено АИС

В ЮУрГУ состоялось историческое событие – онлайн-встреча всех президентов Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. Выпускники из Азии, Африки, арабских стран и Европы обсудили необходимость информационной поддержки иностранных абитуриентов, а также популяризацию российского образования, в особенности в нашем регионе.

– У нас появилась идея собрать команду иностранных выпускников ЮУрГУ, которые станут амбассадорами вуза, – рассказывает действующий президент Ассоциации Увинду Виджевира. – Например, я могу помогать студентам из Шри-Ланки: давать им информацию об обучении в России, перечне документов для поступления. Могу ускорить адаптацию иностранных абитуриентов, так как сам уже учился здесь. Это будет большим плюсом для ЮУрГУ.

Выпускники, вернувшись на родину, смогут помогать поступить в университет абитуриентам-соотечественникам, делиться с ними опытом обучения за рубежом, а также транслировать информацию о вузе на образовательных выставках и форумах своих стран. Недавно АИС расширила свои границы и статус – и теперь называется Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала. По словам проректора по международной деятельности ЮУрГУ Ольги Ярошенко, такое решение принято осознанно: иностранные выпускники тоже хотят активно участвовать в жизни альма-матер. К тому же, университет является партнером Всемирной ассоциации выпускников вузов.

– Когда я разговаривал с предыдущими президентами Ассоциации, они рассказали много интересных и веселых историй о своей учебе. Они до сих пор помнят своих преподавателей, – говорит Увинду Виджевира. – ЮУрГУ стал нашим вторым домом, а Россия и Челябинск – нашей второй родиной. Мы познакомились друг с другом и хотим продолжать строить международную дружбу и расширять нашу большую семью!

Вскоре руководство и активисты Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала снова соберутся, чтобы обсудить дальнейшие планы в новом статусе.

Read 5404 times Published in: [ International Activity ] Last modified on Friday, 11 December 2020 16:37
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *