Вторник, 23 Апреля 2024

Транспорт: комфорт и безопасность

Friday, 11 December 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся брифинг, в ходе которого был представлен научно-исследовательский проект ЮУрГУ по созданию комфортной, безопасной современной системы общественного транспорта до 2030 года. Основные ее задачи – удобство и увеличение скорости передвижения внутри Челябинска, включая Копейский городской округ и Сосновский муниципальный район.

Первым спикером брифинга стал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. По словам Алексея Сергеевича, в 2020 году заключен государственный контракт на разработку транспортной стратегии Челябинской агломерации. В ЮУрГУ проделана колоссальная работа и возникла необходимость ее обсуждения. Составлены четыре базовых документа, которые планируется принять до конца текущего года.

– Впервые в Челябинской области проведена системная и масштабная работа, касающаяся транспорта. Наш университет взялся за нее ответственно, – комментирует ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. – Мы понимаем важность этого проекта для Челябинска и региона. Авторский коллектив, который присутствовал на брифинге, на сегодняшний день лучший в стране. Мы консолидировали научный потенциал, который есть на автотранспортном факультете университета, а также привлекли к работе над проектом лучших специалистов России. Это директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко и доцент кафедры автомобильного транспорта ИРНИТУ Алексей Левашев. Для реализации проекта приобрели самое передовое программное обеспечение, которое есть сегодня в мире. Работа близка к завершению, но модель живая, и мы в ходе публичного обсуждения продолжаем закладывать в нее новые предложения и дополнять полученные результаты. Хочу поблагодарить специалистов и всех неравнодушных жителей Челябинска. Всё будет учтено, и я уверен, что это позволит нам прийти к новой транспортной системе, существенно лучше той, что есть сейчас.

По словам Александра Леонидовича, проект Южно-Уральского государственного университета, с одной стороны, сделает более оптимальной транспортную сеть Челябинска, с другой – ориентирован на то, чтобы удовлетворить требования федеральных программ. Проделанная работа позволит встроиться в национальные проекты по развитию транспорта и привлечь федеральные средства, а также средства из областного бюджета.

Что будет с маршрутками? Будет ли в Челябинске метро? На эти и многие другие вопросы журналисты получили ответы специалистов. В брифинге приняли участие представители более двадцати средств массовой информации.

Read 2053 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *