Пятница, 19 Апреля 2024

«Звезда» развивается

Friday, 04 December 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и заместитель проректора по учебной работе, координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина приняли участие в заседании регионального отделения Союза машиностроителей России.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в пресс-центре ЧРЗ «Полёт» при участии председателя Комитета по оборонной промышленности, вице-президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, куратора Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Олега Бочкарева, министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего и генерального директора ЧРЗ «Полёт» Александра Нестерова. Модератором заседания выступил председатель Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Златмаш» Антон Лобанов.

В рамках совещания подведены итоги многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2019–2020 годов и оглашены планы дальнейшего развития проекта.

– Мы являемся операторами самой крупной олимпиады Российского союза ректоров и работаем почти с 80 регионами Российской Федерации. Это, безусловно, результат плодотворного взаимодействия с нашими партнерами – Союзом машиностроителей России. «Звезда» – уникальный проект, помогающий воспитывать будущих талантливых ученых и инженерные кадры для нашей страны. Сегодня в области образования произошли изменения на законодательном уровне, и целевой набор начинает приобретать новые качества. Победители и призеры олимпиады в большинстве своем поступают в вузы на технические специальности. Эти ребята достойны того, чтобы иметь возможность получить образование по программе целевого набора от предприятий. Предлагаю в ближайшее время в этом направлении провести на уровне нашего региона системную работу по правильной организации подбора целевого обучения для предприятий машиностроительной отрасли, которую потом можно будет тиражировать на всю страну, – сказал Александр Шестаков.

По словам Юлии Болотиной, олимпиада продолжает развиваться.

– В прошлом году, учитывая интерес школьников, педагогов, родителей, в дополнение к «Звезде» учредили еще одну олимпиаду, «От звездочек – к звездам», для школьников с первого по пятый класс, которая набрала 87 тысяч участников. На сегодняшний день зарегистрировано уже более 118 тысяч ребят, – говорит Юлия Олеговна. – Планируем дальше продолжить развитие, начав новый проект по организации целевого набора и отработав его вместе с заводом «Полёт». Также очень хотелось бы реализовать идею, которую мы в сентябре высказывали на расширенном заседании оргкомитета в Туле, – создать для участников, победителей и призеров олимпиады «Звезда» систему тьюторства с десятого класса и до момента окончания вуза. Надеемся, что Союз машиностроителей России не просто нас поддержит, а будет вместе с нами воплощать эту идею в жизнь.

В завершение мероприятия Александру Шестакову и Юлии Болотиной за создание системы работы с талантливой молодежью вручили медали Союза машиностроителей России «За доблестный труд».

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится вузами России под эгидой Союза машиностроителей России. Организатор – Южно-Уральский государственный университет. Цель «Звезды» – развитие и стимулирование у школьников интереса к обучению, научно-исследовательской деятельности, а также помощь в выборе профессии. Победители и призеры олимпиады по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний.

Первого декабря в интернет-режиме стартовал отборочный этап «Звезды». Выполнение олимпиадных заданий интернет-тура будет доступно с 1 по 30 декабря 2020 года в личном кабинете зарегистрированного участника.

Read 2538 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *