Четверг, 25 Апреля 2024

Трепетная кисть

Monday, 23 November 2020 00:00   Редактор сайта

20 ноября в Зале искусств ЮУрГУ состоялось торжественное открытие выставки «Трепетная кисть Виктора Скобелева. Памяти мастера».

Виктор Николаевич Скобелев (1952–2020) – челябинский живописец, работавший в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины. Выпускник отделения станковой живописи ЛИнЖАС имени И.Е. Репина (мастерская народного художника, профессора В.М. Орешникова). В 1988–1991 годах преподавал на живописно-педагогическом отделении Челябинского художественного училища. С 1993-го был членом Союза художников России. Участвовал в областных, региональных, всероссийских, международных выставках. Обладатель почетного диплома Российской Академии художеств.

В экспозицию включены 42 произведения, выполненных маслом и акрилом. Большая их часть – пейзажи. Работы этого жанра демонстрируют все основные стили, которыми владел художник – от тончайших в рисунке и цветовых нюансах видов природы до кажущегося хаоса мазков, которые складываются в знакомые образы. Пейзажи, натюрморты и тематические картины объединяет главная черта, присущая живописи мастера: мощная жизнеутверждающая энергетика. Внутренний свет автора щедро изливается на зрителя. Таким художник и останется в людской памяти – сильным, искренним и щедрым романтиком, увлекающим за собой в творимый мир красоты.

Куратор выставки – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры теологии, культуры и искусства А.В. Разуев.

Экспозиция открыта для посетителей до 21 декабря, по будням с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход свободный.

Read 3000 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *