Пятница, 19 Апреля 2024

Народное признание

Wednesday, 18 November 2020 00:00   Елена БУНОВА, заместитель директора университетской Точки кипения

Портал «Вспомним всех поименно!», созданный по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал лауреатом премии «Народное признание», одержав победу в номинации «Культурно-просветительский проект». Над порталом работала команда министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Госкомитета по делам архивов и Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий совместно c проектной командой Точки кипения ЮУрГУ, а также при активном участии кафедр прикладной математики и программирования и информационных технологий в экономике.

Проект призван отметить вклад каждого жителя Челябинской области в Победу и рассказать о тех, кто совершил славный боевой и трудовой подвиг во имя Родины. На портале представлена информация более чем о 255 тысячах жителей региона – участников Великой Отечественной войны. С презентацией проекта можно ознакомиться на сайте конкурса http://2020.prof-it.d-russia.ru.

История «Вспомним всех поименно!» начинается с проведения Точкой кипения ЮУрГУ в 2019 году при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) школы «Перспективы IT». В ее работе активное участие приняли преподаватели направления «Бизнес-информатика» Вадим Костерин и Ольга Буслаева, а также директор Института естественных и точных наук Алёна Замышляева и преподаватели кафедры прикладной математики и программирования Марина Сартасова и Андрей Демидов. Это был проект практико-ориентированного обучения, получивший поддержку со стороны вуза – в лице проректора по научной работе Антона Коржова, проректора по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслава Бурматова – и IT-компаний: Интернет-агентства INTEC, Digital-агентства Xpage, ООО FUSE8, ООО «Прикладные технологии», Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (i-Территория).

На открытии Школы с приветственным словом выступил тогда еще первый заместитель, а ныне министр информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, который рассказал, что в настоящее время министерство реализует большое количество проектов, и призвал ребят совершенствовать свои знания в IT-области, а затем применять их для решения актуальных проблем региона и страны.

На выездной сессии Школы выступил ведущий разработчик компании «i-Территория» – подведомственной организации министерства информационных технологий и связи Челябинской области – Александр Ткачиков. Он рассказал про интересный проект «Вспомним всех поименно!», приуроченный к 75-летию Победы, и пригласил всех желающих принять участие.

После окончания Школы студенты направления «Бизнес-информатика» и кафедры прикладной математики и программирования полностью окунулись в новый интересный социально значимый волонтерский проект по разработке портала «Вспомним всех поименно!» совместно с компанией «i-Территория». В течение трех месяцев студенты ЮУрГУ под руководством сотрудников «i-Территории» и университетской Точки кипения разрабатывали проект: парсили данные, разрабатывали интерфейс. В результате появился портал для поиска героев Великой Отечественной – жителей Челябинской области.

Для студентов это был хороший опыт участия в реальном проекте, в котором они сами распределяли роли, ставили задачи и осуществляли контроль за их выполнением, а также закрепляли на практике знания, полученные в вузе. Участники посвящали порталу все свое свободное время. Проект показал успешность сотрудничества студенческого коллектива и IT-компании. Очень приятно, что их труд оценили в народном голосовании всероссийского конкурса «ПРОФ-IT».

Read 2821 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *